Житие мц. Варвары Лосевой (1938)

Даты: 
Мученица Варвара родилась в 1894 году в крестьянской семье, ко времени рождения дочери родители перебрались в Москву, где ее отец работал сапожником. Родители дали Варваре хорошее образование, получив которое она стала работать учительницей. В 1915 году она вышла замуж за Сергея Александровича Лосева; в скором времени он был рукоположен во диакона и затем во священника (новомученик, его память 29 сентября). Варвара Ивановна была арестована 16 февраля 1938 года и заключена в егорьевскую тюрьму.
– Следствие имеет данные, что вы после ареста вашего мужа среди населения вели контрреволюционную деятельность. Дайте ответ, – потребовал следователь. 
– Это я отрицаю, – ответила Варвара Ивановна. 
– Следствию известно, что вы после ареста вашего мужа наносили угрозы членам ВКП(б) и активистам, угрожая с ними рассчитаться. 
– Это я отрицаю. 
– Скажите, Лосева, как было настроено к власти духовенство в момент совершения Октябрьской революции? 
– Духовенство встретило Октябрьскую революцию враждебно. 
– А как встретили Октябрьскую революцию вы? 
– Так же, как и все граждане. 
– Скажите, Лосева, за что арестован ваш муж? 
– Мне это неизвестно, но я считаю, что муж никому не приносил вреда. 
– Признаете ли вы себя виновной в контрреволюционной агитации среди населения, что вы выражали недовольство ВКП(б) и руководителями власти? 
– Виновной себя в контрреволюционной агитации не признаю, ничего я не говорила.
25 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Варвару Ивановну к расстрелу. Варвара Ивановна Лосева была расстреляна 7 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Священник Сергий Лосев скончался в заключении 29 сентября 1942 года и был погребен в безвестной могиле.
 
Автор жития: игумен Дамаскин (Орловский), сайт: www.fond.ru, новомученики.рф.