Житие сщмч. Василия Аменицкого пресвитера (1938)

Даты: 
Василий Алексеевич Аменицкий родился 19 февраля 1872 года в селе Мошок Судогодского уезда Владимирской губернии в семье священника-поляка. После окончания 4-х классов Владимирской Духовной Семинарии он служил регентом в храме в Вязниковском уезде Владимирской губернии, женился. В 1902 году Василий Алексеевич был рукоположен во диакона, а в феврале 1909 года - во иерея.
Первоначально отец Василий служил в храме в Ковровском уезде, затем - в селе Бибереве Переславского уезда Владимирской губернии. В феврале 1930 года семья священника была раскулачена, а сам отец Василий в течение месяца содержался в тюрьме в Переславле-Залесском. После освобождения из тюрьмы он был некоторое время за штатом, не служил, а после того, как получил место в Троицкой церкви села Ефимьево, переехал в это село с женой и поселился в маленькой сторожке при церкви.
17 октября 1937 года отец Василий был арестован второй раз и заключен в тюрьму Ярославля. При обыске у священника была изъята книга "Церковные ведомости" и календарь царских времен. Одновременно было арестовано духовенство из разных сел Переславского района. Всех арестованных обвинили в создании церковно-монархической организации, в развале колхозов, а также в религиозной обработке молодежи и детей-школьников. Все эти выдуманные обвинения отец Василий отрицал, так и не признав себя виновным.
Постановлением тройки УНКВД по Ярославской области от 28 октября 1937 года протоиерей Василий Аменицкий был приговорен к 10 годам исправительных работ. Срок он отбывал в Байкало-Амурском ИТЛ, где и скончался, не вынеся нечеловечески тяжелых условий, созданных в этом лагере богоборческой властью для заключенных. Священномученик Василий прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.
 
Автор жития: игумен Дамаскин (Орловский), сайт: www.fond.ru, новомученики.рф.