Вы здесь

22 ноября прошел Музыкально-благотворительный вечер посвященный Царской Семье

22 ноября в трапезной нашего храма состоялся музыкально-благотворительный вечер, посвященный Царственным страстотерпцам.

Вечер был организован с целью  СБОРА СРЕДСТВ на создание в нашем Храме постоянной уличной выставки посвященной Новомученикам и Царской Семье.

       В нашем храме очень значимые престолы: так престол в верхнем храме освящен в честь Новомучеников и Исповедников Российских, а престол в нижнем храме посвящен Царственным страстотерпцам. И мы ежедневно молимся вместе с ними, совершаем вместе Таинство Евхаристии. Наши святые важны для нас не только как защитники и покровители, к которым в молитве обращаемся за помощью. Их жизни и их подвиги дают нам пищу для духовного размышления, как маяки освещают нам путь в Царствие Небесное. За нами осталось правильно воспользоваться этим великим даром Христовым и по мере наших сил передать этот дар другим.  

        В июле-августе 2019 г. на территории нашего храма была развернута частная передвижная выставка, посвященная Царственным страстотерпцам, предоставленная нам Евгением Матвейчуком, руководителем благотворительного фонда «Свет Любви».

Выставка показала огромный интерес к жизни святой Царской семьи!  

                                                                        

        Евгений Матвейчук и прихожанка нашего храма, экскурсовод Валентина Федоровна Веткалова в течение двух месяцев проводили по три экскурсии в неделю, на которые собиралось до сорока человек. Многие буквально открывали для себя этих замечательных людей, удивлялись их святой жизни, приходили еще и еще, приводили детей.

       Стала понятна необходимость сделать подобную выставку на территории нашего храма постоянной, доработав и расширив ее.

       В будущей постоянной экспозиции одну часть решено посвятить Новомученикам и исповедникам Российским, вторую – Царственным страстотерпцам, занимающим центральное место в сонме новомучеников. В каждом из двух разделов будут также стенды со сменной информацией. На этих стендах периодически будут обновляться материалы о множестве святых архиереев, священников и мирян, сохранивших Церковь в страшное время, почти всегда ценою своей жизни, а также об окружении Царской семьи: верных слугах, родственниках, о тех, кто был рядом в трудное время, остался верным даже до смерти.

       Мы, конечно, понимаем, что это огромный труд, который требует не только кропотливой работы, но и немалых средств.

       Первым шагом к реализации этого проекта стал благотворительный музыкально-поэтический вечер памяти Царской семьи, состоявшийся 22 ноября в трапезной нашего храма.

       Вечер открылся необычайно красивым выступлением девочек-гусляров из ансамбля «Веселый перезвон» ДЮЦ «Строгино» во главе с музыкальным руководителем, дирижёром Ярославом Силаевым.

Поэты Андрей Шабельников и Вера Дмитриева прочитали свои стихи, посвященные Царской семье. Кстати сказать, дно из стихотворений Андрея Шабельникова стало текстом песни Светланы Копыловой «Страстотерпцам».

Порадовала своим выступлением бард Людмила Щербакова, исполнившая свои песни и песню Геннадия Пономарева и Жанны Бичевской «О Царских мучениках».

        Студентка Московской консерватории Василиса Ремизова виртуозно сыграла на кларнете музыкальные произведения Франсиса Пуленка.

Песни, посвященные венценосному семейству, очень проникновенно и задушевно исполнила под гитару Алена Лосева.

       Спонтанное выступление нашей зрительницы Татьяны Левшаковой, вдохновленное высокой темой, было необычайно кстати. Татьяна прочитала прямо из интернета несколько очень сильных стихотворений о подвиге Царственных мучеников и это стало прекрасным аккордом, завершающим вечер.  

        Гости с большим вниманием и интересом слушали выступающих, общались между собой, высказывали мысли по поводу создания экспозиции, жертвовали на осуществление этой идеи.

        Сердечно благодарим всех участников благотворительного вечера - выступавших, зрителей, жертвователей, - за отклик и неравнодушие к Царской теме!

        Дорогие братья и сестры! Если среди вас найдутся желающие своим личным участием поддержать благое начинание (подбор информации, компьютерное обеспечение, транспорт и т.д.), присоединяйтесь! Звоните по тел. 8-915-296-45-66 (Ольга Литвиненко).

        Денежные пожертвования на создание выставки можно оставлять за свечным ящиком (платежи по карте принимаются).

 

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ