Вы здесь

Ангел Черногории... На этой неделе, 17 июня, память священномученика Иоанникия (Липоваца) († 1945)

Митрополит Иоанникий (в миру Йован Липовац) родился в 1890 г., окончил Православный богословский институт в Задаре и философский факультет Белградского университета.

В 1912 г. Йован был рукоположен во диакона и священника, был военным капелланом, преподавал в Цетиньской семинарии и в мужской гимназии в Белграде. Овдовев, отец Йован принял монашество, в 1940 г. был рукоположен во епископа и избран митрополитом Черногорско-Приморским.

В 1941 г. Югославия была оккупирована германскими и итальянскими войсками. Митрополит Иоанникий продолжил свою деятельность в Черногории, находившейся под контролем итальянских войск. Митрополия оказывала помощь православным беженцам, покидавшим Хорватию из-за усташского террора, сам священномученик Иоанникий постоянно и часто успешно ходатайствовал об освобождении арестованных черногорцев.

С оккупационными властями боролись две силы – коммунисты-партизаны Иосипа Броз-Тито и партизаны-монархисты. Священномученик Иоанникий, поддерживавший патриотические силы и монархию, стал врагом и для итальянской администрации, и для югославских коммунистов. Сам священномученик последовательно противостоял как гитлеровской, так и коммунистической доктринам.

Жертвами титовских партизан становились не только оккупанты, но и население. Для сравнения можно указать, что всего в 1941—1945 гг. в Черногории погибло 100 священников, из которых 12 были убиты оккупантами, а 88 — партизанами-коммунистами. Видя в последних большее из зол, митрополит Иоанникий обратился к духовенству предоставлять свидетельства о злодеяниях титовцев. В мае 1942 г. святой писал: «В последние месяцы коммунисты развязали невиданный террор. В том насилии, что учинили они над нашим народом, больше всего страдала Церковь и священнослужители, которые были различными способами мучимы партизанами. Известия, доходившие до нас из разных районов епархии, и рассказы священников, посещавших нас в последнее время, были более чем ужасающими... Что коммунисты требуют от нашего народа? Ни больше ни меньше как отречься от своей народности и Православия, а значит, отречься от того, что для народа самое святое и самое дорогое». Нескольких священнослужителей, поддержавших коммунистов, митрополит Иоанникий запретил в священнослужении.

В 1944 г. священномученик был арестован титовцами. Святого обвинили в связях с лидером югославских партизан-монархистов Михайловичем. Один из допросов проводил титовский генерал Пеко Дапчевич. Обвинение в предательстве святой отверг, напомнив палачу, что спас из концлагеря его мать и пытался спасти его отца. Дапчевич ответил, что это как раз и является подтверждением сотрудничества с оккупантами, после чего приказал расстрелять святого. Имя Дапчевича с 2014 г. носит одна из улиц Белграда.

Обстоятельства смерти митрополита Иоанникия долгое время было неизвестны, изучением его подвига исследователи начали заниматься лишь спустя десятилетия после убийства. В 2002 г. Архипастырь был причислен к лику святых Сербской Церковью. Имя священномученика Иоанникия было включено и в святцы Русской Православной Церкви.

По иером. Игнатию (Шестакову) (Православие.ру)

Автор: Андрей Александрович Кострюков, доктор исторических наук,  (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)