Вы здесь

Благодарность — одно из лучших лекарств

Наконец-то, вышел очередной номер газеты «Спасъ»! Из него читатели смогут узнать, как с помощью Евангелия помогают исцелиться от алкогольной и других зависимостей в центре «Метанойя» при Даниловом монастыре. И почему благодарность — одно из лучших лекарств от депрессии и прочих страстей. Об этом рассказано в материале «Христос против зависимости».

На собрании группы тюремного служения

при храме Новомучеников и исповедников российских в Строгино.

Фото: Михаила Терещенко

В статье «Спасение осужденных» руководитель группы тюремного служения при храме Новомучеников и исповедников российских в Строгино Анна Гончарова делится опытом приобщения заключенных к православной вере.  «Если у нас и есть какие-то достижения, они в том, что осужденные продолжают нам писать, и не малый процент из них действительно настроен на получение новых знаний. А оканчивая наши курсы, кто-то из них воцерковляется», – отмечает Анна. Растет число желающих работать с осужденными: два года назад было десять человек, а сейчас двенадцать. А самым убедительным примером полезности и эффективности такой работы может быть пример Ивана, супруга Анны. Они познакомились, когда Иван отбывал срок за совершенное преступление. Узнав о таких православных курсах, он организовал группу дистанционного обучения в своей колонии, благодаря чему их окончили около ста человек. «Многие из этих ребят воцерковились. А после освобождения нашли работу и устроили личную жизнь, то есть вернулись в общество нормальными людьми», – говорит Иван. Теперь он служит алтарником в одном из храмов Балашихи и работает там в группе помощи осужденным.

 

Игумен Иона, руководитель центра «Метанойя»

при Даниловом монастыре в Москве, и волонтеры центра.

Фото: Никиты Котрелева

Возобновляет свои бесплатные богословские курсы Приходской университет для мирян при храме Новомучеников и исповедников российских в Строгино. О том, какой новый предмет добавился в программу, какая атмосфера на занятиях и могут ли здесь отчислить за прогулы, — в статье «Время умножать таланты». «Говоря о том или ином фрагменте Евангелия, я стремлюсь к тому, чтобы студенты могли применить свои знания на практике. Обращаю их внимание, что, например, такие-то слова Христа часто используют сектанты, трактуя их по-своему. А вот как их толкуют Святые Отцы, и вот что можно ответить тем же свидетелям Иеговы, — рассказал в беседе с корреспондентом газеты руководитель университета священник Петр Михалев. — Я люблю, когда студенты задают нетривиальные вопросы, на которые с ходу не ответишь и которые им непонятны. Потому что это стимулирует к более основательному изучению Священного Писания».