Вы здесь

Блаженны милостивые

«Дорогие братья и сестры! Я одна из тех, кто с радостью и благодарностью принимает вашу милосердную помощь. Хочу выразить всем вам признательность за ваш бескорыстный труд. Дело, которое вы делаете – дело благородное и нужное, и не только самим больным и немощным, но и их родным. Помогая мне, например, вы облегчаете жизнь моей мамы, уже 15 лет вынужденной ухаживать за больной дочерью и внуком. Вы наполняете нас сознанием того, что мы не одни; вы показываете положительный пример моему сыну, который (я верю) вырастет добрым и порядочным человеком ..."
     Это письмо, написанное Татьяной Добрышиной, инвалидом 1 группы, было зачитано о. Алексеем в качестве вступительного слова на двухлетней годовщине группы милосердия. И, безусловно, это письмо – твердый ответ на любые скептические размышления некоторых людей о целесообразности нашей деятельности... Ответ на сомнения в сердцах людей, которые все еще не решили, присоединиться к нам или нет… Людей, которые хотят присоединиться, но думают, что от них не будет толку, потому что они не умеют лечить, ухаживать, утешать, говорить… Это не так! Люди, которым посвящено это письмо, не врачи и не психологи, но у них есть сердце и желание помочь ближнему, а это разрушает все преграды. И вот результат – ради одного такого письма, одного, пусть за десятки лет, должны существовать такие группы! Это ответ всем изнутри, так сказать от первого лица, без официальностей и формальностей, в общем, без прикрас…
 
Нам было радостно отметить в кругу единомышленников свой двухлетний юбилей. Мы собрались в теплой компании, накрыли стол, заварили чай, помолились с о. Алексеем и стали вспоминать.… На большом экране проектора мелькали красочные фотографии, и каждый участник группы с улыбкой и интересом в глазах вглядывался в них, и вскоре никого не осталось в трапезной, все в мыслях унеслись в свои воспоминания…
 
Вот первый концерт для больных, летом, где еще неуверенные, неопытные, дарили людям радость и песни.… Потом вдруг перенеслись и оказались на Рождественском вечере, где хор в ярких костюмах задорно пел всем колядки… Вспомнились больные, с какой безнадегой в глазах  приходили они на концерты, и с какими светлыми, полными надежд лицами уходили… Потом любовались на наших красавиц сестер, Великим Постом 2012 года посетивших зимнюю, морозную, но всегда благословенную Оптину для духовного укрепления, молитвы и утешения.… А потом неожиданно оказались в лесу, где как-то в апреле, во время паломничества в  Колюпаново, на берегу Оки разбили лагерь, и здорово отдохнули, устроив пикник, общаясь, играя в волейбол и даже купаясь! И конечно не забыли про поездку в Лавру вместе со своими подопечными, не забывая поддерживать их не только физически, но и духовно... Много вспоминали, говорили, обменивались впечатлениями, учась друг у дружки нужному и полезному, чего нет у самих…
 
Эта теплая встреча еще раз утвердила всех в том, что помощь нуждающимся нам нужна не меньше, чем им самим. Потому что отдавая себя, получаешь взамен необыкновенную благодать, духовное укрепление и силы. А в завершении стихотворение нашей Татьяны, посвященное всем настоящим и будущим участникам этого милосердного служения:
 
***
 
На сердце – холодная стужа,
В душе – ледяные метели.
Твои милосердные руки
Меня поднимают с постели
 
Твои милосердные руки,
Как белые крылья, порхают,
Твои милосердные руки
От боли и страха спасают
 
Ты жалость любовью заменишь,
Рыдать надо мною не станешь,
А просто под крест мой тяжелый
Плечо своё молча подставишь
 
На хрупкие женские плечи
Взвалив непосильную ношу,
Меня в инвалидной коляске
Ты тянешь по бездорожью.
 
И вывезешь к солнцу и свету,
Где радугой речка искрится,
Где ель, в ожидании лета
Под корочкой льда серебрится
 
На сердце – весенняя радость,
В оконце – февральская стужа
А жить ведь значительно легче,
Когда ты кому-нибудь нужен!
 
 Послушай, подруга родная,
Я так благодарна Богу
За то, что тебя, дорогая,
Привел на мою дорогу!
 
 

04    05                                                                             
miloserdie_optina_02     miloserdie_52_08                                                                            
px13_09       px13_03                                                                                                                                        
                                           miloserdie_52_13