Вы здесь

"Человек - не чемодан..."

На начальной стадии излечения подопечные фонда «Старый Свет»  живут при храме Покрова в деревне Ерино Московской области. Родственники наркозависимых, находящихся в пограничном состоянии, часто спрашивают: "Нельзя ли к вам привезти?.." Сотрудникам центра приходится отвечать: "Нет". Желающий исцелиться приходит сюда только по собственному желанию. И уйти он может, когда захочет, в любой момент. Но большинство подопечных все-таки проходят программу по избавлению от зависимости до конца.

О работе центра корреспонденту нашего сайта рассказывает директор реабилитационной программы "Старый Свет" Евгений Проценко

– Сколько пациентов прошло через ваш центр? Какой процент тех, кому удалось избавиться от наркотической зависимости?

– Амбулаторная реабилитационная программа «Старый Свет» работает с 1992 года. За это время через нее прошли около 400 подопечных. Какой процент исцелившихся? Тут важны критерии:  какую ремиссию считать показателем. В наркологии принято учитывать годичную ремиссию, хотя вы сами понимаете, что год – срок не слишком долгий в сравнении с жизнью в целом. Но если брать первичную ремиссию, то у тех, кто в центре более полугода прожил, – порядка 80 % годичных ремиссий.

– Как Вам самому кажется, участие в церковных таинствах имеет значение, помогает в исцелении. Или главное – решение физиологических проблем?

– Конечно, проблемы зависимости – не физиологические, они многоуровневые, и первый из уровней – духовный. Но чтобы решать эти проблемы помогало участие в таинствах, человек должен знать, в чем он участвует, осмысленно к этим вопросам подходить. Иначе получается некий магизм, попахивающий язычеством, когда только-только оторвавшийся от шприца и бутылки человек бросается в религиозную жизнь… На самом же деле, здесь часто переходит переключение с одной зависимости на другую: вместо зависимости от наркотиков человек становится зависимым от внешней религиозности, лишенной внутреннего содержание. Поэтому мы не торопимся с этим. Да, несомненно, участие в церковных таинствах должно иметь не просто важное, а центральное значение в жизни человека. Но для этого человек должен прийти к Богу свободно и сознательно, а не под давлением каких-то обстоятельств…

– Что нужно сделать, чтобы попасть на реабилитацию в ваш центр? На консультацию записаться по телефону сначала?..

– Когда это возможно. Если человек издалека, приезжать на консультацию нет смысла. Человек должен написать о себе подробно, сам причем, потом это письмо читают все жители центра, какие-то вопросы, возможно, появляются. Человек должен созвониться с администратором центра, и тот ему вопросы эти задаст.  Надо собрать определенные справки от 3-х врачей: от инфекциониста, дермато-венеролога и фтизиатра – о том, что у него нет опасных для окружающих болезней. Собрать вещи по списку, который тоже на сайте есть.  И можно приезжать. Но прежде всего важно, чтобы человек сам познакомился с расписанием центра, с правилами, понял, что он готов в таком режиме начать работу. Родственники часто звонят, спрашивают: "Нельзя ли к вам привезти..." Нам приходится отвечать: "Нет, нельзя, человек может только сам приехать, он не чемодан, помещать его к нам как в камеру хранения нет смысла".  Потому что у нас нет никаких процедур удержания – и не может быть.  Мы не считаем это вообще допустимым. Так что в любой момент человек может от нас уйти.  И таких случаев тоже много.

– Часто в подобные общины принимают только тех, кто перед этим прошел все необходимые медицинские процедуры очищения. У вас тоже такие же требования?

– Нет, мы не считаем это необходимым. И те, кто у нас реабилитацию начинал, совершенно "сырыми" в этом плане приходили. Исследований много на эту тему проводилось, которые показали, что в медикаментозной помощи в процессе в реабилитации действительно нуждаются лишь какие-то доли процента всех обращающихся за помощью людей. Остальные прекрасно без этого справляются…

Беседовал Андрей Кульба

Фотографии предоставлены фондом "Старый Свет"

 

Полностью статья будет опубликована в очередном номере газеты «Спасъ»

Субботние лекции для родственников и открытые занятия проходят при храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, 20 (м. Третьяковская) в корпусе духовно-просветительского центра "Восхождение" во дворе храма

Консультации для зависимых и их родственников проводятся по адресу: Колпачный переулок, 10/7 (м. Китай-город) по понедельникам с 18.00. На консультации обязательна предварительная запись по телефону фонда:  8-916-722-36-26

Сайт христианского благотворительного фонда «Старый Свет»: http://stsv.org/