Вы здесь

Четверговая встреча о Новоиерусалимском монастыре

19 апреля в гостиной нашего храма прошла четверговая встреча по теме "Новоиерусалимский монастырь".

 

 

Прихожанка нашего храма, экскурсовод Валентина Федоровна Веткалова  рассказывала о истории строительства монастыря, его судьбе в годы войн и реставрации монастырского комплекса в последние 2 десятилетия.

Рассказ сопровождался показом слайдов и  печатных репродукций. 

Множество интересных эпизодов из жизни основателей этого монастыря патриарха Никона и и царя Алексея Михайловича Романова  очень оживляли беседу. Оказалось что  будущий патриарх  в детстве был так нелюбим своей мачехой что чуть не сгорел в печке по ее воле. И только подоспевшая бабушка спасла отрока от неминуемой гибели. Про голод, холод и побои которые  мальчику пришлось терпеть в  отчем доме и полную незащищенность со стороны родного отца мы тоже узнали с удивлением. Оказывается и в те времена находились мужья не способные   управлять семьей и  влиять на жену).

Валентина Федоровна рассказала о дальнейшей жизни  отрока в ближайшем монастыре, о его женитьбе ( тоже совершенной против его воли).  О встрече  уже монаха Никона  с юным царем и их дружбе.  

Коснулись и церковной реформы и раскола а так же  личности  протопопа Авккума и многих других интересных людей того времени. В общем встреча была долгая и содержательная. 

В конце беседы мы тепло поблагодарили нашего гида  и обсудили планы следующих встреч.