Вы здесь

Четверговая встреча: передача мощей праведного Алексия Южинского

Последняя четверговая встреча 2016 года прошла 22 декабря в гостиной нашего храма. На сей раз нашей гостьей и ведущей стала Мария Васильевна Зубова. Потомок знатного купеческого рода, преподаватель МАРХИ, хранитель уникальной коллекции монет своего отца и просто очень интересный человек.
   Мария Васильевна рассказывала о праведном Алексие Южинском, частицу мощей которого вместе с иконой святого она передала в дар нашему храму. Так же в дар собравшимся предлагалась книга об этом святом и о женском монастыре Бюсси-ан-от во Франции, где находится рака с мощами прав. Алексия. Книгу о русском монастыре на французской земле, о жизни русских эмигрантов в Южине и о служении иерея Алексия Медведкова, о его кончине и обретении нетленными мощей написала именно Мария Васильевна. Наша община с благодарностью приняла святыню и подарки.
   За вечерним богослужением был прочитан акафист праведному Алексию Южинскому, а в завершении встречи в гостиной наша прихожанка читала гостям свои стихи, после чего все еще раз помолились и разошлись по домам, унося с собой подаренные книги и яркие впечатления от прошедшей встречи.
   Следующая четверговая встреча планируется на февраль 2017 года.