Вы здесь

Четверговая встреча: Сретение Господне

Очередная четверговая встреча прошла 11 февраля 2016 года в гостиной нашего храма. Темой нашей беседы в этот раз стал праздник Сретения Господня. Казалось бы всем знакомое и привычное событие и что мы еще не знаем об этом празднике? Встреча человека и Бога, встреча ветхого и нового заветов... Но в это раз мы решили внимательней вглядеться в участников события.
   Подробно рассмотрели почему именно первенцы еврейские приносились в храм и посвящались Богу. Узнали еще одну легенду о праведном Симеоне, связанную с его сомнением  относительно рождения Мессии от Девы( легенда о выброшенном в реку кольце). Не забыли еще раз вспомнить что обозначает само слово "Мессия" и связанный с ним обряд помазания на царство. Потом углубились в историю жизни праведного Иосифа и его детей от первого брака ставших учениками Спасителя. Удивились подвигу праведной Анны - пророчицы и выяснили почему она жила при храме и кто еще вместе с ней ожидал Христа почти не отлучаясь из этого святого места. Услышали чудные стихи Бродского "Сретение" которые читал о. Александр Шмеман.
   В общем вечер удался . Ждем всех желающих на нашу следующую встречу. Объявление о дате и времени проведения смотрите в приходском листке с расписанием богослужений и на стендах при входе в храм.
 
  
 
Отцы, братья и сестры! Василий Загребин согласился провести следующую встречу 3 марта. Как всегда в 19:00 в гостиной. Рассказ о поездке к Агафье Лыковой предполагается сопровождать показом фото а может и видеоматериалов. Для тех, кто не знает: Агафья Лыкова - последняя из семьи старообрядцев живших в тайге вдали от мира совершенно изолированно около 40 лет.