Вы здесь

Что такое Сочельник?

Что такое Сочельник?

Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова (Рождественский сочельник, 6 января) или Крещения (Крещенский сочельник, 18 января). До IV века эти два праздника отмечались в один день.

Почему сочельник?

Название происходит от слова «сочиво» — постное блюдо из размоченной в воде крупы с добавлением меда, мака, сушеных или свежих фруктов, которое подается в этот день к столу. В сочельник Православной Церковью установлен строгий пост, который предполагает один прием пищи. Те, кому это не по силам, могут просто ограничить свой дневной рацион в ожидании праздника.

В Рождественский сочельник нельзя есть до первой звезды?

В Русской Церкви издавна существует благочестивый обычай в сочельник не есть до вечера — до появления первой звезды. Под этим можно понимать как само небесное тело, так и свечу, которую выносят в этот день после литургии. Эта свеча — символ Вифлеемской звезды, которая возвестила миру о родившемся Христе.

Когда же мне поесть?

Если вы были утром на службе и дождались в конце выноса свечи — можно смело поесть. При этом никто вам не запретит дождаться появления на небе реальной звезды и после этого подкрепиться сочивом или другим постным блюдом. Все зависит от вашего желания и погодных условий — порой за тучами звезду можно и не увидеть.

С едой понятно. Какие еще есть особенности?

В сочельник служится особое богослужение. Оно состоит из Великих (или Царских) часов, великой вечерни и литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий — отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя. В конце богослужения на середину храма выносят свечу, перед которой духовенство поет тропарь и кондак праздника Рождества.

Источник: https://foma.ru/chto-takoe-sochelnik.html