Вы здесь

Да празднует убо вся тварь...

В Светлое Христово Воскресенье, 5 мая, проснувшись утром после всех ночных Пасхальных торжеств, малая, но ответственная часть нашего молодежного клуба, вместо активных разговений и посиделок за праздничным столом, не зная покоя, стартовала в область, к нашим подопечным старикам из пореченского дома престарелых, которым, к сожалению, кроме нас, вряд ли кто еще подарит Пасхальную радость... С собой мы имели подарки: огромное количество освященных куличей и живописных пасхальных яиц, пожертвованных прихожанами нашего храма, самыми лучшими из всех прихожан!

DSC0306
Подарков было так много, что мы с радостью поделились ими еще с одним домом престарелых поселка Середа, находящимся по пути в Поречье. К сожалению, там картина оказалась грустнее... Из 20 постояльцев ходячих не более трех, остальные тяжелобольные, лежащие обреченно на своих койках и смотрящие в потолок... Поэтому наш приезд оказался весьма кстати! Старики заулыбались, приятно удивились, и  даже те, кто не мог говорить, глазами всячески благодарили нас за оказанное им внимание....

DSC03086 Пасха в Середе

А кроме индивидуальных подарков дом был одарен чудесной инвалидной коляской, которая уже давно была здесь необходима.... Кстати, коляска - это тоже пожертование наших прихожан! Ну разве они не самые  прекрасные?

DSC03088
Порадовав серединских стариков, мы поехали дальше, в Поречье. К слову сказать, Поречье - очень живописное место, расположеное на берегу реки Иночи, левого притока Москвы-Реки. А еще здесь есть удивительный храм Рождества Богородицы! Поэтому мы не удержались, и побывали и там, и там. Сначала полюбовались на Храм, правда только снаружи, так как он был закрыт в тот день:

poreche-02818b vQ6Yag9eO_M


А потом повосхищались пейзажами Поречья, жаль, что зелени было совсем мало, и погода была облачная, но то ли еще будет летом!
Поречье

tqEE2IU160A

Даже разрушенное здание здесь очень колоритно смотрится!


Bxz0IHE6_tI
Добравшись до дома престарелых, у нас возникло такое чувство, что мы приехали к собственным бабушкам и дедушкам! Прием был очень радостным и теплым, а  Александр Сергеевич рассказывал, что они, узнав, что мы к ним едем, очень обрадовались и не могли дождаться, все выглядывали в окна и нетерпеливо бродили по коридору, а персонал их "чуть ли не палками загонял по палатам" на тихий час, как детей! Поэтому в этот день тихого часа у них не оказалось, а вместо этого было много радостных улыбок и теплых объятий,
FLNmypNIpvQ DSC03117хоо

много долгожданных разговоров,
Пасха в Поречье AFnemqC4uHs
и конечно подарков!
DSC03108Скворцова    DSC03109

Все, и старики, и персонал были обрадованы новостью, что Христос Воскресе! и все  получили по куличу и по нескольку пасхальных яиц! А тете Тане, бабушке, проживающей в этом ДП, особенно повезло! Мама Филиппа, испекла для нее настоящий пасхальный кулич, да еще так украсила его, что жалко было есть! А лично от Филиппа его любимица получила иконку Богородицы и мягкую игрушку, чем окончательно была покорена!
Подарки от Филиппа

Вот если бы каждый старик в этом ДП был бы чей-то любимчик, тогда мы достигли бы своей главной цели, и старики были бы уже не одинокими! А надо-то им совсем чуть-чуть!

Кроме индивидуальных подарков были и общественные. Как-то в прошлую поездку Алла Владимировна, чудесный директор этого дома, сетовала, что у стариков нет....кружек! Да, обычных чайных кружек с удобными ручками! Наши ребята это запомнили, и в этот раз подарили им ну очень клевые кружки с такими ручками, что удобнее не придумаешь! Спасибо большое Наташе и Диме!
Пасха в Поречье и Середе

Пообщавшись с постояльцами, персонал так же, как и чуть ранее стариков, "чуть ли не палками" оторвал нас от них и загнал на кухню подкрепиться на обратный путь. За вкусным чаем узнали много пореченских новостей, рассказали свои московские, и тронулись домой, пообещав приехать скоро с песнями, шарами и пузырями. Все ба-де вернулись в палаты, а бабушка Полина не выдержала, и вышла, опираясь на свою палку, на улицу вместе с персоналом, чтобы помахать нам вслед...

YLZhPVjb1WA
...В этот светлый воскресный вечер ехали мы по свободной дороге домой и радовались, что сегодня и к этим несчастным старикам дошла великая радость, что этот день стал и для них праздником, а не обычным серым днем, похожим на другие. Пока мы можем только так порадовать бабушек и дедушек, но если нас будет больше, мы и сможем больше, ведь правда? Христос Воскресе!
Христос Воскресе!