Вы здесь

Детская Литургия

19 мая в день памяти прав. Иова Многострадального (ок. 2000-1500 до Р.Х.), 150 лет назад родился последний император святой страстотерпец Николай. В этот день в нашем храме состоялась Божественная Литургия для детей, завершившая работу детской воскресной школы.

Субботнее утро. Попразднество Вознесения Господня.
Сегодня последняя "детская" Литургия в этом учебном году.
Все в ожидании...
Уже стоят табуретки у солее.
Немножко посидеть можно, но на главных моментах богослужения ребята встают. Рядом в голубых фартуках преподаватели воскресной школы. Тихонечко подсказывают и подбадривают ребят.
40 минут прошло после возгласа "Благословенно Царство", и вот уже, причастившись, дети выходят на улицу, вдыхая дождливый майский воздух.
На паперти верхнего храма, расставлены столы с угощением. Как всегда, традиционная каша с фруктами. Прячемся под крышу, а на крыльце правого предела организован мастер- класс для малышей. Лепим из солёного теста, украшаем ракушками, семенами, каштанами и др. природными материалами.

 

Из под ловких ручек выходят: рыбки, улитки, ёжики.
На ступеньках центрального входа отец Сергий проводит викторину для ребят постарше. Конечно будут разные подарки - и ценные призы для ответивших на наиболее сложные вопросы и небольшие сувениры для всех остальных участников интеллектуальной игры, но сначала надо внимательно выслушать задания и постараться ответить. Вопросы задаются последовательно, начиная с того, кто самый главный в храме и заканчивая заданием расстолкавать некоторые фразы из богослужебных текстов Литургии.
С поделками и подарками ребята постепенно расходяться по домам.

Благодарим всех за организацию праздника! Встретимся в новом учебном году.
 

Вера Балукова