Вы здесь

Дневник священника в «Фейсбуке»

Бывший пресс-секретарь Святейшего Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Кирилла, заместитель председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, известный публицист протоиерей Владимир Вигилянский издал книгу-дневник «Русский ключ». Она написана на основе собственных эссе в «Фейсбуке», в том числе на злободневные социально-политические темы, сообщил автор в интервью РИА «Новости».

Ключи к смыслам

«Язык социальной сети и язык книги разные. Тем не менее есть некоторые общие цели. Это стремление в жанре "дневника священника" дать православный ответ на любые частные, общественные и государственные вопросы, способ осветить житейские факты и социальные процессы евангельским светом, насытить смыслами исторические события. <…> Современный мир многие скептики называют безумным и даже бессмысленным. Действительно, смыслы — самый ныне дефицитный товар. Одной из задач моего публицистического творчества было создание этих смыслов», — сказал отец Владимир.

В названии книги, по его словам, много конкретных и метафорических смыслов. «Ключ как источник или родник. Для христианского мировоззрения — это, безусловно, Евангелие. Ключ как отмычка, как инструмент для того, чтобы отпереть дверь или замок. И что делать, если ключи от мира, от "покоя и воли" утеряны? И наконец, ключ как способ разгадать исторические коды, понять метафизические шифры, восстановить забытые пароли», — отметил автор «Русского ключа».

При этом русский человек в нашей истории — это человек «на изломе». И он должен иметь «твердую мировоззренческую основу, чтобы не растеряться в хаосе обстоятельств», «ключ к запутанным жизненным и метафизическим головоломкам». «Этот ключ у нас есть. Это стремление к святости, это действенная любовь к Богу и к ближним, это наша вера и надежда на Господа нашего Иисуса Христа, это наша святая Церковь, это исполнение заповедей Божиих. Именно это спасало наш народ на протяжении десяти веков», — убежден отец Владимир.

«Личные истории» о Патриархах

По собственному признанию автора, в книге есть много воспоминаний о покойном Патриархе Алексии II, причем «такого, о чем никто не писал».

«То же самое могу сказать и о Патриархе Кирилле. Четыре года назад он праздновал свое 70-летие. К этой дате я написал несколько очерков о Патриархе, в которых я постарался рассказать несколько личных историй. В книге они тоже есть», — сообщил автор.

В целом же этот труд посвящен темам, касающимся истории и современности русской мысли, России и Церкви, политики, социальных и нравственных проблем, журналистики, литературы, киноискусства. Есть в книге и отголоски путешествий, воспоминания не только об известных людях, но и о важных событиях, размышления о жизни русских людей за границей, а иностранцев — в России, поиск истоков богоборчества и храмоборчества, а также «национальной идеи» России.

По сути «Русский ключ» — это переложение около 1500 постов-эссе из «Фейсбука», опубликованных за пять лет начиная с 2014 года. При этом книга выстроена в жанре дневниковых записей за год (с 1 января по 31 декабря) и читать ее можно с любой страницы. Дневниковая форма выбрана потому, что календарь имеет особенное значение в Церкви: каждый день — та или иная памятная дата, наполненная евангельскими образами и духовными смыслами. И дневник дает возможность связать с ними события личной и общественной жизни.

В книге 800 страниц, а запланированный тираж — восемь тысяч экземпляров. Адресаты — люди преимущественно еще не воцерковленные, но считающие себя православными. Таковых в России, по наблюдениям автора, более половины.

Зачем священнику «Фейсбук»

Выступление любого священнослужителя в соцсетях, ведение блога, комментарии под постами других пользователей — все это еще лет десять назад считалось делом крайне спорным и опасным. Многие склонялись к выводу, что ни монаху, ни священнику в соцсетях делать нечего, поскольку это отнимает много времени пастырского служения и вынуждает копаться в «грязи». Но отец Владимир отстаивал «нейтральность» Сети как таковой.

«Интернет-коммуникация нейтральна, как телефон, по которому можно ругаться, а можно объясняться в любви самыми возвышенными словами. Синематограф в начале XX века считался пищей низших классов, но кто так скажет сегодня? Все зависит от того, в чьих руках эти средства общения. И священники, призванные к миссионерству, обязаны научиться новому языку и использовать его в своих целях», — убежден священник.

В результате настойчивых предложений коллег «показать пример» отец Владимир завел страницу в «Фейсбуке». Теперь ее читают более 2000 архиереев, священников, диаконов и монашествующих. У протоиерея 5000 друзей, более 23 000 подписчиков, всего — почти 30 тысяч зарегистрированных читателей.

В настоящее время протоиерей Владимир Вигилянский — настоятель не только церкви мученицы Татианы при МГУ, но и храма святителя Василия Великого при известной одноименной православной гимназии, преподаватель магистратуры Сретенской духовной семинарии, член Союза писателей Москвы, популярный церковный публицист. В его «Фейсбук»-аккаунте и книге нашла отражение и деятельность автора в прошлом. В частности, отец Владимир некогда открыл Пресс-службу Московской Патриархии. А прежде был научным сотрудником Института искусствознания Министерства культуры СССР, членом редколлегии «Огонька», сотрудником «Московских новостей» и «Нью-Йорк Таймс», главредом «Русской визы», деканом факультета журналистики Российского православного университета, вел телепрограмму «Как жить по-православному», писал колонки в «Известиях» и «Культуре».