Вы здесь

Дорогой Милосердия

        Есть люди, о которых хочется песню сложить. Прихожанка нашего храма Валентина Яковлевна Лобанова, посвященная сестра милосердия, – такой человек. Недавно мы отметили ее 80-летний юбилей.

 

 

Однако груза лет Валентина Яковлевна не чувствует, никогда не говорит о своем возрасте и живет по своим  законам. Ее трудно застать дома.  У Валентины Яковлевны трое детей, шестеро внуков и трое правнуков, и всем она нужна. Между тем, круг ее забот не ограничивается огромной семьей. Последние два десятка лет, с тех пор как Валентина Яковлевна пришла к вере, большую часть своего времени она отдает больным и немощным людям. В течение 15 лет она  помогала  незрячей прихожанке нашего храма Ларисе Георгиевне, сопровождала ее в храм, на отдых, на лечение в санатории и т.д. Перед этим 5 лет выхаживала лежачую больную со сложным переломом шейки бедра. Многих других страждущих согревала своей заботой Валентина Яковлевна, сохраняя верность своим подопечным долгие годы. Невысокая хрупкая женщина с огромным сердцем, чуткая, безотказная, невероятно скромная, всегда готовая поставить себя на самое последнее место…

      В нашей группе милосердия есть «отряд быстрого реагирования» - это добровольцы, которые всегда откликаются по первому зову, когда срочно нужна помощь. Валентина Яковлевна среди них. Несмотря на возраст, она очень мобильна, быстра на подъем, первой подхватывает инициативы храма, постоянно ездит в паломнические поездки, дружит с интернетом. Валентина Яковлевна сохраняет прекрасную физическую форму. В этом ей помогает здоровый образ жизни: она очень сдержанно питается, не ест после 6 часов, один день в неделю голодает, купается в проруби. Но главное, наверное, в другом: тому, кто самоотверженно служит больным, Бог дает двойное здоровье, как сказал один старец.      

 В 2016 году в возрасте 78 лет Валентина Яковлевна поступила на курсы сестер милосердия при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. Прошла обучение в течение года, сдала экзамены. В сестры милосердия ее посвятил настоятель храма и духовник курсов владыка Марк, митрополит Рязанский и Михайловский. Сразу же по окончании курсов Валентина Яковлевна уехала работать круглосуточной сиделкой в Израиль на три месяца.

  

К вере Валентина Яковлевна пришла, как и многие, через беду.  Умер муж, обманутая мошенниками, потеряла огромную дачу – целое состояние.  Это сильно ее подкосило, никак не могла примириться с такой несправедливостью, часто приходила к подруге и сетовала на свою беду. «И вот, услышал мои сетования сын подруги, - рассказывает Валентина Яковлевна, - и сказал: «Креститься Вам надо. Обязательно!». А я тогда даже не думала об этом, и дети у меня были некрещеные. Но этот молодой человек буквально за руку повел меня в храм, познакомил с батюшкой, и как-то меня быстро окрестили, я даже не осознала, что произошло.

 

Не сразу, но стала заходить в храмы, много читала духовной литературы и почувствовала жажду слова Божьего. В приемнике, по которому обычно слушала музыку, нашла радио «София» и уже не уходила с этой волны. Долго искала свой храм. Сначала ездила в храм Преображения Господня в Тушино. Исповедовалась у о. Федора Соколова, причащалась. И вдруг узнала, что в Строгине открылся храм, тогда еще временный, маленький, но именно здесь я почувствовала себя дома, стала настоящей прихожанкой, влилась в группу милосердия. Сын и дочь крестились сами, старшая дочь пока не крестилась. Молю Бога, чтобы Он показал ей дорогу к Храму. Дорога эта у каждого своя, и я благодарна Богу, что моя беда не сделала меня человеконенавистницей, а привела в храм. Я связываю это событие со словами Священного Писания: «…вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (от Иоанна, 16:20). Так и случилось со мной. И я радуюсь, что Бог дает мне силы не только думать о своей душе, но и помогать другим. И эта помощь приносит мне такие дары, о которых я и помыслить не могла. По просьбе одного священнослужителя я ухаживала за его больной матерью, которая живет в Израиле. Я прожила три месяца на Святой земле, видела ее святыни, погружалась в воды Иордана. Это ли не чудо! И я теперь уверена, что когда я в детстве упала с борта парохода, тонула и чудом была спасена, то это все было не случайно, а промыслительно. И я должна оправдать подаренную мне жизнь и приумножить этот дар».

                                                         

          Сестры милосердия нашего храма во главе с духовником сестричества о. Алексием Веретельниковым поздравили Валентину Яковлевну с юбилеем, сказали ей немало добрых слов, поблагодарили за прекрасный пример достойного долголетия и пожелали крепкого здоровья и сил для подвига милосердия, а Вера Дмитриева подарила стихи:

 

Если болен, если грешен,

боль сердечная остра,

то поможет и утешит

милосердная сестра.

Ты в сестричестве недавно,

но, направлена судьбой,

помолясь, давно и славно

ты на путь ступила свой.

 

Помощь ближним, помощь дальним…

Впрочем, дальних вовсе нет.

Унывающим, печальным

ты даешь тепло и свет.

С ними делишься богатством –

милосердием своим.

Чтоб надежда не угасла

в них, ты помогаешь им.

 

Чтоб болезней злая тина

не могла их поглотить.

Валентина, Валентина,

это счастье рядом быть!

И сегодня с юбилеем

поздравляем мы тебя.

Добрых слов не пожалеем,

душу светлую любя.

 

Дай же Бог тебе здоровья,

сил на добрые дела,

чтоб склоняться к изголовью

страждущего ты могла.

Дай же Бог любви сердечной

от родных и от друзей,

веры жаркой, бесконечной,

как основы жизни всей.