Вы здесь

Фотоотчет о Великом Освящении нашего Храма

14 августа 2018 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения московского храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине (Северо-Западное викариатство) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

 

 

 

Служба началась в 8.30 с освящения Престолов одновременно в нижнем и верхнем храме. Освящение Престола в верхнем храме  в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Освящение Престола нижнего храма в честь святых Царственных страстотерпцев совершил епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы

 

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

Для удобства верующих трансляция осуществлялась также на большом экране, установленном близ ступеней западных врат храма.

Патриах Кирилл прибыл в наш Храма около 10.00. Его встретили ученики православной гимназии "Спасъ"

Перед Литургией был совершен положенный в чине освящения храм Крестный ход.

На Литургии пел мужской хор нашего Храма и наш детский хор "Откровение"

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине, в связи с 25-летием служения в сане пресвитера и 50-летием со дня рождения наш настоятель протоиерей Георгий Крылов был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Святейший Владыка рукоположил в сан иерея диакона Дионисия Гришкова, студента II курса магистратуры Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Веретельников, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине.

                                                                                   

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл поклонился Честному и Животворящему Кресту Господню. Также Святейший Владыка совершил освящение меда, полагающееся по уставу в этот день.

Настоятель храма протоиерей Георгий Крылов приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Новомучеников и исповедников Церкви Русской с изображением храма в Строгине.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

 

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал Муромскую икону Божией Матери.

Все время службы позади Храма с детьми занимались наши замечательные преподователи из клуба "Первые шаги" и бесплатно раздавалось множество миссионерских материалов.

Все прихожан кормили гречкой из полевой кухни и поили чаем.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине г. Москвы церковных наград были удостоены:

  • А.А. Добашин, генеральный директор предприятия «Крост», — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;

  • Валерий Константинович Белошапка, староста нашего Храма и инициатор его строительства, профессор кафедры механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москвы, — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

  • В.В. Захаров, архитектор, — Патриаршего знака храмоздателя;

  • Александр Пронин, архитектор, — Патриаршего знака храмоздателя;

  • М.В. Галанин, заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы, — Патриаршей грамоты;

  • помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов — Патриаршей грамоты.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ХРАМ !