Вы здесь

Футбольные клуб: события зимы

Футбольные события зимы: серебряные медали турнира и старт чемпионата сезона 2021 года.

Настоящий обзор кратко описывает футбольные события прихода нашего храма с ноября 2020 по февраль 2021 гг.

Крепкие зимние морозы и обильные снегопады не остановили московский любительский футбол. В этой тяжелой борьбе со стихией погоды и футбольными соперниками участвовала, и не без успеха, молодежная команда «Новомир» футбольного клуба нашего храма.

Для читателей, не следящих за футбольной жизнью прихода, следует сообщить, что наша молодежная футбольная «Новомир» с 2014 года участвует в любительских футбольных чемпионатах Северо-Западной лиги ЛФЛ города Москвы. Выигрывая 1 или 2 места, «Новомир» поднялся за 5 сезонов на три ступени с низшего 3 дивизиона до Высшего. Чемпионат Высшего дивизиона 2019/2020 гг. команда закончила 8 ноября на 10 месте (из 16), что совсем неплохо для новичка «Вышки», как называют футболисты между собой Высший дивизион.

А 29 ноября, после трехнедельного отдыха от футбола, «Новомир» начал подготовку к новому чемпионату 2020 года, приняв участие межсезонном турнире «Наше все», собравшем 24 футбольные команды. Этот традиционный турнир проводится всегда со свободной заявкой, поэтому, помимо наигрыша состава и командной игры, в играх турнира решались вопросы проверки кандидатов на усиление команды. Два кандидата показали хорошую игру и были включены в заявку команды.

На первом, групповом этапе команды были разбиты на шесть отборочных групп, по четыре команды в каждой группе. Результаты игр «Новомира» в группе: «Новомир» - «Харьков-2» 4:4, «Новомир» - «Неман» 10:3, «Новомир» - «ФКЗБ» 3:4. Наша команда набрала 4 очка и вышла со 2 места во второй, кубковый этап «золотого плэй-офф» турнира.

 На кубковом этапе игры шли с выбыванием проигравших команд.

В 1/6 финала «Новомир» сыграл с командой «Железка» в основное время в ничью 2:2, но был более точен в серии пенальти и продолжил борьбу за кубок.

В 1/3 финала жребий снова вывел нас на команду «ФКЗБ», которой мы проиграли в отборочной группе. «Новомир» - команда «Вышки», «ФКЗБ» - из Первого дивизиона. Казалось бы, проигрыш этой команде в группе – это досадное недоразумение, которое, к счастью, легко будет исправить в 1/3 финала. Но всё было значительно сложней, и даже казалось маловероятным. А дело было в упомянутой свободной заявке на турнир. «Новомир» играл своими собственными игроками, а «ФКЗБ» приглашенными только на турнир (за щедрую премию) профессиональными игроками, игравшими в Первенстве России в лиге ФНЛ. Это высокий уровень, выше только лига РПЛ, в которой играют гранды российского футбола – «Зенит», «Спартак», «ЦСКА» и др. Об этом наша команда узнала после первой игры с «ФКЗБ».

1/3 финала против команды «ФКЗБ» - лучшая игра «Новомир» за все время существования команды. Боевой настрой игроков «Новомира» на игру, в сочетании с удачно выбранной тактикой, железной игровой дисциплиной, цепкостью в обороне, быстротой и креативностью в атаке, привел к фантастической, но заслуженной победе нашей команды со счетом 4:3! Причем, «Новомир» за 15 минут до конца игры вел со счетом 4:1. Возможно, соперники недооценили нашу команду, поздно «проснулись», но отыграться они, все-таки, не смогли. «Новомир» вышел в финал турнира!

10 января в финале сошлись 3 сильнейшие команды турнира – «Харьков», «Катран» и наш «Новомир». Возможно, кто-то из читателей помнит, что «Новомир» выходил в финал и летнего межсезонного турнира «Наше Все» 2019 года. Тогда в турнире участвовало 48 команд, а «Новомир» выиграл бронзовые медали. К сожалению, нашей команде опять не повезло в жеребьевке игр финала. Опять пришлось играть 2 игры подряд. Первая игра, против команды «Катран», была выиграна со счетом 3:2, но на победу ушло много сил. Практически без отдыха пришлось играть против свежей команды «Харьков», которая объективно была слабей «Катрана», но сил у наших игроков уже практически не оставалось, как следствие поражение со счетом 0:3. В итоге, серебряные медали турнира. Конечно, это тоже большой успех «Новомира», но с грустью об упущенном золоте!

17 января стартовал чемпионат Высшего дивизиона 2021 г. На данный момент сыграно 7 туров, подробности – в следующих футбольных новостях. Пока «Новомир» на 8 месте, это неплохо, но будем бороться за более высокое место. А футбол без борьбы как еда без вкуса.

Руководитель футбольного клуба «Новомир» Лихобабин Александр