Вы здесь

Святыня в Храме

Сегодня день обретения мощей преп. Матфея Яранского.

Два года назад, в пятницу 21 августа 2015 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Яранске были обретены мощи преподобного Матфея Яранского. 

Милостью Божией, в прошлом году, епископом Яранским и Лузским Паисием частица мощей преподобного Матфея была преподнесена в дар нашему храму. 

После того, как преподобный Матфей отошел ко Господу, люди продолжали идти к нему, только теперь не в д. Ершово, где он подвизался последние годы своей земной жизни, а на Вознесенское кладбище г. Яранска, к месту захоронения старца. Несмотря на все запреты и карательные меры, люди продолжали идти к святому. Советские власти придумывали различные ухищрения — могилу залили известью, в дни православных праздников, чтобы не пустить паломников к могиле святого, на кладбище дежурили милиционеры, комсомольцы. Могилка даже была заасфальтирована, но люди продолжали идти к преподобному Матфею. 

В 1990 году на месте предполагаемого захоронения отца Матфея была возведена часовня. Память о местонахождении могилы святого постепенно уходила, поэтому, когда уже в наше время встал вопрос о поиске мощей преподобного Матфея, информацию собирали по крупицам. Археологам КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области» было известно примерное местоположение погребения. Их  задачей было обнаружение могилы преподобного Матфея и научная фиксация проводимых работ. 21 августа, во второй половине дня, на глубине 2,5 метра мощи преподобного были найдены. Хорошо сохранилось священническое облачение, нательный и параманный кресты, четки, монашеский пояс. Найденные вещи, расположение могилы и мощи, обретенные в костях, говорили о том, что найдено именно захоронение святого. Все присутствовавшие почувствовали тихую радость, каждый понимал, что это особенный момент. 

Мощи преподобного Матфея были перенесены в Троицкий собор (уже давно существовало предание о том, что сам преподобный говорил о своем пребывании в Троицком соборе). Была изготовлена искусная резная гробница, а перед честными мощами святого каждый четверг епископ Паисий в сослужении городского духовенства совершает акафист. В Троицкий собор стали приезжать паломники, больше стало приходить и жителей Яранска. Стало очень заметно, как сильно люди привязаны к преподобному Матфею, как они почитают его. 

21 августа — день обретения мощей преподобного Матфея Яранского. Это событие еще раз подтвердило слова апостола Павла: «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7). Несмотря ни на какие запреты, карательные меры и другие козни злопыхателей., святость преподобного Матфея была и остается тем, что, как оазис среди пустыни, притягивает к себе  людей