Вы здесь

Хиротесия

4 декабря в Князь-Владимирском храме ПСТГУ преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, в сослужении протоиерея Владимира Воробьёва, ректора ПСТГУ, преподавателей, сотрудников и студентов Университета, возглавил праздничную Божественную Литургию. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Пантелеимон совершил хиротесию студентов старших курсов Института во чтецы. Среди них посвящение принял алтарник нашего храма Сергий Демидов.

Поставление во чтецы совершается перед Литургией. Владыка благословляет избранных студентов на ношение подрясника, и после того как посвящаемые оденут на себя одежды духовного звания, архиерей произносит молитву на поставление свещеносца.

 

Затем епископ постригает крестообразно волосы в знак покорности Церкви. После этой молитвы чтецы облачаются в особые одежды — малые фелони.

Затем архиерей читает вторую молитву, в которой испрашивает для поставляемых божией мудрости и разума для чтения и понимания Священного Писания. Сразу затем каждый прочитывает по небольшому отрывку из апостольских посланий и вместо фелони облачается в стихарь. Завершается чин поучением «Чадо, первый степень священства — чтеца есть…» и аккламацией, в которой новопосвященные называются по именам и сообщается, к какой церкви они приписываются для несения послушания церковнослужителя.

Епископ Пантелеимон передал патриаршее поздравление и благословение всем учащим, учащимся и прихожанам. Владыка поздравил новопоставленных чтецов с началом нового служения.