Вы здесь

Итоговое Собрание ДОБРОВОЛЬЦЕВ Храма

25 ноября в нашем Храме прошло итоговое СОБРАНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ нашего Храма. При нашем Храме существует множество направлений помощи людям. На собрании руководители направлений рассказывали пришедшим добровольцам о своей деятельности и о том, в какой помощи добровольцев нуждается их направление. Для тех, кто не смог прийти на собрание, но хочет помогать людям при нашем Храме мы выкладываем обзорную ПРЕЗЕНТАЦИЮ, ВИДЕОЗАПИСЬ некоторых  выступлений  и  перечень направлений в которых требуется помощь добровольцев.

 

Вначале собрания со Dступительным словом выступил ответственный за социальное служение в нашем Храме свящ. Алексий Веретельников.  (ВИДЕО)

 

Затем с общей презентацией  об основных направлениях Милосердного служения в нашем Храме выступила наш бывший доброволец, а теперь соцработник Храма Елена Глебова. (скачать презентацию)

Елена подробно рассказала о реальных историях помощи людям в нашем Храме: Марине из Белоруссии, многодетной Жене и  пенсионеру Александру Васильевичу.  

Эти истории уже  ранее освещались на нашем сайте, но за прошедшее время в каждой из них произошли перемены к лучшему.

Марину силами Храма удалось отправить в Крым. Там она, наконец, нашла работу, где трудится до сих пор. За это время уже не раз звонила нам и благодарила за помощь.

 

Жене, помимо материальной помощи, помогли связать и научить взаимодействовать с местными соцработниками в Кировской области. В последнее время она уже не обращается в наш Храм за помощью. Надеемся, что необходимость в ней отпала.

Александр Васильевич, при юридической помощи нашего Храма, выиграл иск у государства, и ему теперь должны не только назначить пенсию, но и выплатить пенсию за все время, которое он ее не получал.

 

После Елены с презентацией выступила руководитель группы Милосердие Ольга Литвиненко. Ольга Анатольевна рассказала о службе и о сестричестве.

 

Основное служение группы Милосердие проходит в больнице №52. На этом направлении постоянно требуется помощь добровольцев. Каждому добровольцу найдется служение по его силам.

Отдельное направление помощи в 52 больнице это организация праздников для больных. Волонтеры, у которых есть творческие способности могут попробовать себя на этом поприще.

Также добровольцы группы Милосердие помогают некоторым немощным  подопечным на дому. Здесь также требуется многообразная помощь добровольцев.

 

Затем выступил катехизатор Вадим Смирнов, который рассказал о благотворительных раздачах при нашем Храме и о том, чем добровольцы могут помочь  в деле Православной Миссии.

 

За последний год силами добровольцев при Храме организован целый ряд благотворительных раздач. Помощь получили более 200 семей наших прихожан.

а) Акция "Протяни руку" по сбору продуктов и мужской одежды для подопечных храмовой службы "Помощь в беде". Акция организуется полностью силами Храма, поэтому от добровольцев требуется помощь прежде  в самом сборе и сортировке продуктов и  мужской одежды.

б) Акция "Праздник в каждый дом" по сбору и раздаче подарков детишкам наших нуждающихся прихожан на Большие Праздники. Ближайшая акция пройдет 15 декабря и в ней сильно требуется помощь добровольцев, особенно по упаковке подарков.

в) Благотворительная раздача одежды от компании  Charity shop.  Хотя эта раздача проводится, в основном, силами самой компании, нам также требуется несколько добровольцев во время этих раздач.

г) Раздача продуктов от фонда продовольствия "Русь".   Особенностью этих раздач является то, что нам в Храм привозят большой объем продуктов, который очень срочно (если это йогурты, то в течение одного-двух дней) необходимо раздать, соблюдая при этом строгую отчетность. На этом направлении очень требуется помощь добровольце как на самой раздаче, так и для обзвона и оповещения наших просителей о предстоящей раздаче.

д) Также при Храме действует обмен детской  одеждой между прихожанами. На этом направлении нужна помощь в сортировке одежды на складе и в выдаче одежды нуждающимся.

В области Миссии помощь добровольцев, прежде всего, требуется на уличных Миссионерских акциях, которые ежемесячно проводит наш Храм по Большим Праздникам.

Также с осени этого года в нашем Храме действует служба Приходского консультрования. Как в любом новом деле на первом этапе Службе очень требуется помощь добровольцев, особенно по Большим Праздникам и на Ранних Литургиях.

 Анна Демиденко рассказала о группе Тюремного служения (ВИДЕО).

 

Затем о.Алексий рассказал о помощи Детям Горловки.

Также вместе с Аллой Лобановой рассказал о помощи нашему Храму на Большие Праздники, ближайший из которых Крещение Господне 2019 наступит совсем скоро. Это, без сомнения, самое масштабная акция  с привлечением наших добровольцев. Приглашаем всех к участию! (ВИДЕО).

В заключение выступила доброволец Юлия Куликова, которая рассказала о службе «Помощь в беде».

Затем добровольцы за чашкой чая и угощениями могли пообщаться с руководителями направлений и записаться в интересующие их направления.

 

Записаться в интересующие вас направления можно, заполнив Анкету Добровольца и прислав ее по электронной почте на адрес нашей соцслужбы socsl.hram.strogino@ya.ru или отдав за свечной ящик Храма.