Вы здесь

Известный богослов, митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) заявил о несогласии с позицией патриарха Варфоломея по Украине

Известный богослов, иерарх Константинопольской Православной Церкви, митрополит Диоклийский Каллист Уэр заявил, что «совершенно не согласен с позицией, которую занял Патриарх Варфоломей» по ситуации в Украине. Он высказался по этому вопросу в интервью для веб-портала Слово Богослова. (pravoslavie.ru)

 

Митрополит Каллист Уэр считает историческим фактом, что Украина относилась и относится к Русской Православной Церкви. «Согласен с мнением выраженным Московским Патриархатом, что Украина относится к Русской Церкви. В конце концов, Киевская Митрополия по соглашению 1686 года была передана из под омофора Вселенского Патриархата под омофор Московского Патриархата. И таким образом на протяжении 330 лет Украина была частью Русской Церкви. Это конечно не будет популярной точкой зрения в Константинополе, и я знаю, что его Всесвятейшество Вселенский Патриарх имеет другое мнение, но я определенно считаю, что это было неразумно со стороны Константинопольского Патриарха, односторонне заявить, что соглашение 1686 года отменено».

Также митрополит Каллист Уэр заявил, что считает ошибкой Вселенского Патриарха давать автокефалию двум раскольничьим епископам – Филарету и Макарию. Выходом из данной ситуации он видит встречу глав всех Православных Церквей, поскольку это проблема, которая касается всех Православных церквей. «Возможно, нам нужно будет опять созвать Святой и Великий Собор, который два года назад собрался на Крите».

С другой стороны, митрополит Диоклийский сказал, что обеспокоен и встревожен действиями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Русской Православной Церкви из-за того, что было разорвано евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. «Таким образом, я не могу полностью согласиться ни с одной из сторон. И я усиленно молюсь, чтобы каким-то образом произошло примирение», – добавил митрополит Каллист Уэр.

14 декабря 2018 г.