Вы здесь

К 90-летию Архиепископа Албанского Анастасия телеканал «Культура» покажет фильм «Православие в Албании»

9 ноября 2019 года в 12.50 на телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Албании». Премьера фильма приурочена к 90-летию со дня рождения Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, сообщает Патриархия.ru.

 

Фильм «Православие в Албании» (режиссер Мария Вилкасте) создан студией «Неофит» и входит в телевизионный документальный цикл «Мир Православия», рассказывающий об истории и современной жизни Поместных Православных Церквей». Фильм повествует об истории Православной Церкви в Албании — от апостола Павла и первого поколения христиан до беспрецедентных по своей беспощадности гонений на веру и восстановления общины после падения коммунистического режима.

Специальное интервью для фильма дал Архиепископ Анастасий — Предстоятель Албанской Православной Церкви, миссионер, богослов и писатель, с именем которого связано возрождение Православия в Албании. К моменту его прибытия в Албанию в стране оставались всего пятнадцать пожилых священников и ни одного неразрушенного храма. Ныне в Албанской Православной Церкви построено около сотни новых храмов и отремонтированы уцелевшие, действуют 5 монастырей, издаются православные газеты и журналы, развивается социальное и благотворительное служение.

Помимо Архиепископа Анастасия, в фильме принимает участие митрополит Корчинский Иоанн, рассказывающий о периоде гонений на веру, а также свидетели этих гонений, прошедшие ссылки, лагеря, тюрьмы. Большое внимание создатели фильма уделили молодежи, которая сегодня составляет едва ли не большую часть православной общины Албании.

Автор и ведущий фильма — митрополит Волоколамский Иларион. Часть съемок была осуществлена во время состоявшегося 28-30 апреля 2018 года визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанию.