Вы здесь

КОГДА ВОЛЯ БОЖИЯ ИДЕТ НАВСТРЕЧУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Памяти князя Даниила Московского

Мало храмов в честь князя Даниила Московского, а за пределами Москвы мало памяти и почитания. Школьники, даже любознательные, на вопрос «При ком Московское княжество начало свое возвышение?» отвечают уверенно: при Иване Калите! – а на вопрос, что они знают про его отца, пожимают плечами: кто это? А ведь мы живем в стране, расцвету которой, по сути, положил начало князь Даниил Московский.

Сын Александра Невского, он в 2 года потерял своего великого родителя. Князь Даниил был младшим сыном, и как таковой получил в удел самое захудалое княжество – Московское. По большому счету оно и не было княжеством, а было выделенным из другого княжества небольшим уделом.

Москву на тот момент не только княжеством можно было назвать лишь условно, но и городом тоже. «Город» в значении «огороженное место» – да. «Город» в значении более-менее крупного населенного пункта, с каменной застройкой и уж тем более с площадями и торговыми рядами – нет. Только деревянная крепостица и посады ремесленников вокруг.

В самостоятельное владение уделом князь Даниил вступил в отроческом возрасте – лет в 11. Ну, по нашим меркам отроческом, а по меркам того времени любой человек в 13–15 лет был уже взрослым, а князья взрослели, в общем понимании, и раньше. И следующую треть века – всю свою жизнь – Даниил оставался Московским князем.

Этот факт достаточно необычен для эпохи, когда князья беспрестанно враждовали за княжества, беспрестанно отбирали друг у друга земли, не особо стесняясь в средствах. Князя Даниила тоже вовлекали в этот процесс, и не единожды – избежать его было невозможно в реалиях того времени. Да, наверное, и во все времена большая политика не позволяет правителям оставаться в стороне от конфликтов, даже и при всем желании. Но вопрос в том, к чему склоняется сердце самого человека.

Князь Даниил не зарился на чужие земли. Однако, когда брат его Андрей поступил непорядочно с братом Дмитрием, он выступил со своей дружиной на стороне Дмитрия. Чем закончилось? Обидчик призвал на Русь татар. Известная Дюденева рать разорила тогда многие города русской земли, и Москву в том числе. Значит ли это, что не надо было вступаться за брата? Святой человек вступился...

Бывали и другие грустные проявления эпохи раздробленности, где князю Даниилу не удавалось избегать противоборств. Но летописи и жития дружно подчеркивают миролюбие князя и с воодушевлением рассказывают о тех случаях, когда благодаря ему конфликты удалось погасить. Такое случалось нечасто, но в ту эпоху не было такого явления, как «диванные критики» – люди реальнее смотрели на вещи и оттого понимали, что и несколько столкновений предотвратить – достижение и Божий дар.

Князь Даниил явил собою тот нечастый тип настоящих христианских князей, первой из которых стала Великая княгиня Ольга (см. материал «Подвиг одной гордой женщины»), князей, которые заботились о народе. Не о своих княжеских амбициях, не о ратной славе, не о продвижении к великокняжескому столу, а о народе.

Он кормил и давал кров пострадавшим от татарского погрома, из княжеской казны помог отстроить Москву после разорения, облегчил в своих землях налоговое бремя, привлек мастеровых людей. Через княжество был проложен хороший тракт. В течение всего пары лет после нашествия Дюденевой рати Москва не просто восстановилась, но и стала стремительно расти и развиваться.

Слава княжества росла от славы князя: если князь не рвется в другие, более богатые и славные княжества, а занимается благоустройством своего, если он боголюбив и человеколюбив – чего же еще желать? В Москву потянулись и простые ремесленники, и знатные бояре. Именно так, кстати сказать, сюда переселилось боярское семейство, в котором родился будущий Московский святитель Алексий.

Но, может быть, князь Даниил не вмешивался в дрязги князей за земли от слабой способности к военному делу? по причине слабых волевых качеств?

В 1300-м году Рязанский князь Константин, собрав свою дружину и призвав на помощь значительный отряд одного из татарских ханов, готовился напасть на Москву. Но князь Даниил упредил его – пошел на Рязань, ударил первым и разбил татар. Это была пусть и небольшая победа над татарами, но значительная своей редкостью и новизной. Новизной было и то, что князь Даниил не только не взял себе Рязанского княжества, но и не разграбил его. А пленного князя Константина – явного врага – сумел склонить к миру своей нелицемерной христианской любовью и великодушным обхождением.

А через пару лет племянник Даниила Иван Дмитриевич, умирая бездетным, завещал ему всё свое огромное Переяславское княжество (Иван был тоже святой жизни человек, и очень почитал своего дядю). И князь Даниил принял известие о наследстве смиренно, памятуя слова Писания: «богатство, аще течет, не прилагайте сердца» (Пс. 116). Но когда его беспокойный брат Андрей попытался Переяславль отобрать, то князь Даниил послал на защиту города большое войско.

Присоединение Переяславля – одного из самых богатых и видных городов того времени – сразу сделало Московское княжество по-настоящему влиятельным. Однако князь Даниил не переехал в Переяславль. Видимо, жило в нем благочестивое ощущение ответственности именно за ту землю, Московскую, которую получил он просто в удел. А возможно, что его благочестию открылась воля Божия о будущем Москвы, как собирательницы русских земель.

А может быть и так, что воля Божия пошла навстречу человеческому благочестию! Так или иначе, но нестяжательный и кроткий князь Даниил Московский стал родоначальником Московских Великих князей и Царей рода Рюриковичей. И, по сути, основателем самого большого в мире государства.

Инокиня Наталья (Каверзнева)

12 сентября 2022 г.

Источник: https://pravoslavie.ru/148161.html