Вы здесь

Куда пойти учиться? Обычная школа, православная гимназия или домашнее обучение?

Как правильно подобрать вариант обучения для ребенка: В чем основные плюсы и минусы этих трех вариантов?

Сравнивает Петр Дмитриевский, семейный психолог, директор подросткового лагеря храма свв. Космы и Дамиана в Шубине (Москва) (храмовая газета "СПАСЪ")

 

ОБЫЧНАЯ ШКОЛА

 

Плюсы:

 

Общеобразовательная школа – наиболее распространенный вариант обучения и, невзирая на то, что в современном обществе госшколу принято критиковать, у нее есть целый ряд серьезных плюсов. Эта школа доступна и тому, у кого есть деньги, и тому родителю, который серьезно заболел или на время потерял работу. Государственная школа — это относительно стабильная среда с устоявшимся коллективом. Из этого вытекает еще один плюс – между учениками почти неминуемо возникают дружеские отношения.

В группе сверстников ребенок смотрит на своих одноклассников, видит, что они делают, и делает то же, его не нужно дополнительно мотивировать, объяснять, зачем нужно это делать. В классе ребенок сравнивает, как можно сделать одну и ту же работу, и это составляет богатый материал для анализа. Если с умом использовать здоровую конкуренцию, соревновательность может давать дополнительную мотивацию.

Когда педагоги грамотно помогают детям в разрешении трудных ситуаций, школьники приобретают важный опыт прохождения конфликтов, учатся налаживать отношения и притираться друг к другу.

Минусы

 

Один из самых серьезных минусов госшкол – огромное количество требований, которые опускаются на школы от чиновников образования, и истеричное отношение к результатам ГИА и ЕГЭ, поскольку именно от них зависит рейтинг школы. Это ведет к тому, что воспитательные задачи отходят на второй план, а на первый выходит «натаскивание» детей на прохождение экзаменов.

 

Учителя завалены работой, мало связанной с непосредственно учебным процессом: написание различных отчетов  и пр. В результате у них мало времени для индивидуального подхода к ученикам и дополнительных занятий с неуспевающими. Это подавляет мотивацию, и нередко сильные ученики через два-три года обучения спускаются на уровень средних. Тех, кто «не тянет», запугивают и стыдят, что калечит детскую самооценку.

Очень часто в общеобразовательных школах детские отношения пускаются на самотек, при том, что без грамотного участия взрослых в детском коллективе начинается группирование, травля и появляются изгои. При этом школьный коллектив – это пространство, откуда просто так не выйдешь.

 

Режим дня, при котором необходимо 5-6 дней в неделю подниматься не позже семи утра, для многих невыносим и приносит огромное количество страданий.

 

ПРАВОСЛАВНАЯ ШКОЛА

 

Православные школы объединяет общая молитва, в некоторых школах дважды в неделю совершается школьная Литургия, а в некоторых, особенно тех, где нет собственного храма, совместное участие в Литургии и причащение учащихся может происходить один раз за учебный год. В любом случае дети молятся перед уроками, перед едой и после нее. Освящаются школьные помещения, в общих помещениях есть иконы.

Плюсы

Для ребят из воцерковленных семей важным плюсом является синхронизация школьного графика с церковным календарем: можно без проблем посещать церковь в дни праздников. Такая согласованность школы и церкви, конечно, вносит в жизнь порядок.

Учащимся православной школы нет необходимости в школе вести себя одним образом, а дома другим. К примеру, если в обычной школе православный подросток будет ломать голову над вопросом, как ему быть: пойти вместе со всеми праздновать Хэлллоуин или отказаться и нарваться на непонимание и насмешки, то в православной школе такая ситуация исключена. Ценности и радости, которые подросток видит дома, он видит и в школе. Радуемся Пасхе — восклицаем: «Воистине Воскресе!»

Еще одним плюсом православной школы является ее консервативность. Это значит, что в православной школе будут уделять внимание литературе, истории, математике, языкам, в том числе, древним. При наличии хороших педагогов ребенок получит отличное классическое образование.

Отправляя ребенка в православную школу, родители могут быть уверены, что его будут воспитывать в христианском духе. В частности, важной частью христианской этики является человеческое отношение к немощным. В некоторых православных школах дети-инвалиды учатся вместе со здоровыми, и это дает возможность ребятам на практике научиться принятию ближнего и милосердию.

 

Минусы

 

Православные школы могут сильно отличатся между собой в вопросах организации учебного и воспитательного процесса. Если по той или иной причине придется менять такую школу, то подстроиться под новые условия будет нелегко.

Педагоги в православной школе могут излишне высокомерно относиться к светским ценностям и всячески подчеркивать «избранность» и «неотмирность» православных… Например, проблема может возникнуть по отношению к светскому искусству, особенно к советскому наследию. Дети окажутся лишены целого культурного пласта. К сожалению, заменить его нечем, и это порождает культурный вакуум в сознании православного ребенка.

В православной школе слишком четко и ясно говорится, что хорошо, что плохо и как все устроено. Это подходит для младшеклассников, но бунтаря-подростка, который ищет свой личный, индивидуальный путь (в том числе, в религии), это может оттолкнуть от православия. Подросток начнет  искать «другой путь», который ему никто не навязывает и который можно противопоставить «официальному». Из этого вытекает обучение лицемерию, когда на глазах родителей и учителей подросток будет прикидываться православным и благочестивым, а когда его никто не видит – всласть отрываться: пить, курить, искать другие религиозные пути и т.д.

Другая угроза – стать морализатором и формалистом, заботиться о внешней религиозности, игнорируя внутреннюю. Из такого подростка вырастет фарисей, которого заботят лишь внешнее «соответствие» православию.

   

В православной школе дети растут огражденными от некоторых реалий. Например, «зоной греха» нередко объявляется все, связанное с интересом мальчика и девочки друг к другу. Детям, под предлогом оберегания их от искушений, не рассказывают про существование такой опасности, как наркотики. «Если мы не будем говорить вслух про наркотики и секс, то они и не случатся», – надеются взрослые. Но, во-первых, запретный (или искусственно игнорируемый) плод становится еще слаще. А, во-вторых, неподготовленный ребенок – очень легкая добыча для первого же наркодилера. После окончания школы так или иначе приходится выходить в обычный мир, и не привыкший подросток может растеряться и не устоять от соблазнов.

Еще один возможный минус православной гимназии – это то, что ребенок не учится ладить со своими невоцерковленными сверстниками. Он может или тушеваться на их раскрепощенном фоне, или завидовать, или чувствовать себя избранным и превозноситься. В обычном детском коллективе такой ребенок может превратиться в предмет насмешек и изгоя.

 

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

 

В последнее время все больше родителей выбирают домашнее обучение. Спокойная привычная обстановка, удобное время обучения, индивидуальный подход – это делает домашнее обучение весьма привлекательным.

 

 

Плюсы

 

Удобный для семьи и ребенка график. Дети учатся тогда, когда удобно им и их родителям.

Обучение проходит в щадящей домашней обстановке, снижен риск школьных травм, проблем с осанкой, зрением и т. д. Ребенка никто не травит и не обижает, что особенно важно скромным и тихим детям, которые часто могут стать объектом насмешек других детей или даже учителей.

У родителей есть возможность воздействовать на моральные, этические и религиозные воззрения ребенка. Также есть возможность изучать особые предметы – редкие языки, искусство, архитектуру и т.д.

 

Ребенок может погрузиться в то, что его в текущий момент наибольшим образом интересует и легче усваивается. Интересные для ребенка предметы можно изучать значительно глубже, чем это может позволить школьная программа. А материал, который усваивается плохо, можно прорабатывать до тех пор, пока ребенок в нем не разберется.

Ребенок учится сам распределять свое время. Этот важный навык обязательно пригодится ему во взрослой жизни, хотя для обучения ему в первое время обязателен контроль со стороны взрослого. При переходе на более удобный режим, родителям важно проследить, чтобы режим все-таки был. Это нужно, чтобы ребенок учился ждать время отдыха, в посильных дозах претерпевать неудобства. Иначе он так и будет требовать попить или булочку через каждые 10 минут.

 

Минусы

 

Главная претензия к домашнему обучению — недостаточные условия для социализации. Детям, обучающимся дома, обязательно нужно приобретать опыт нахождения в коллективах: ходить на кружки и секции, ездить в лагеря. Иначе ребенок не набирает опыта прохождения конфликтов со сверстниками и с «неродственными» взрослыми.

 

Родители становятся учителями, а учителя родителями. То время, что обычный ребенок проводит со сверстниками и педагогами, ребенок на домашнем обучении проводит с папой и мамой. Если младшеклассника это вполне устраивает, то подростку такое тесное постоянное взаимодействие с родителями может быть слишком тяжело. Гиперопека родителей может привести к развитию инфантилизма, эгоцентризма у ребенка. Не исключено, что в какой-то момент всех станет подташнивать друг от друга. Кроме того, очень важно уметь разграничивать по времени, когда мама – мама, а когда она – учительница.

Если родители – не учителя по профессии, то они не в состоянии обучить ребенка точным предметам или искусствам, системному мышлению, не могут быть асами во всех точных науках. Многие практические задания по химии или физике в домашних условиях недоступны. Данную сложность можно компенсировать с помощью привлечения репетиторов, но не у всех родителей на это достаточно средств.

На родителей ложится очень большая ответственность, которую обычно несут педагоги в школе. По крайней мере, в начале обучения они постоянно должны контролировать его процесс. Если мама и папа при этом заняты еще чем-то, то такая нагрузка может стать для них непосильной.

 

Еще раз вспомним про бунтарскую натуру подростков. В 12-15 лет им захочется чего-то иного, не того, о чем постоянно твердят дома. Кроме того, обучая ребенка в русле своих представлений о мире и ценностях, родители, сами того не желая, могут ограничить его и не дать встретиться с чем-то хорошим, о чем они сами не догадываются.

У каждой формы есть свои ресурсы и ограничения. У каждого ребенка и у каждого родителя есть свои сильные стороны и слабости. Все учесть на много лет вперед не получится, но можно пробовать разные варианты, а затем вместе с ребенком, смотреть, что получилось и вместе намечать дальнейшие цели и задачи.

 

 

 

Подготовила Дарья Сивашенкова

Фото Михаила Терещенко

Газета «Спасъ»