Вы здесь

Лекция к.и.н. Головковой Л.А. на тему "Рядом с Новомучениками"

2 февраля в нашем Храме прошла лекция с одним  из самых серьезных исследователей темы Новомучеников Церкви Русской к.и.н. Головковой Лидией Алексеевной на тему "Рядом с Новомучениками".

Гостиная, где проходила встреча с исследователем,  едва вместила всех желающих послушать расказ о Новомучениках. Но не все кто хотел смогли прийти на эту встречу, поэтому 9 февраля в день памяти Новомучеников Церкви Русской мы показали видеозапись этой встречи с комментариями нашего экскурсовада Вадлентины Федоровны Веткаловой.

ВИДЕОЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ к.и.н. Головковой Л.А. на тему "Рядом с Новомучениками"

 

ЛЕКЦИЯ В.А.ГОЛОВКОВОЙ на тему "РЯДОМ С НОВОМУЧЕНИКАМИ" 02.02.2020 г.

 

Информация.

Лидия Алексеевна Головкова

 Лидия Алексеевна посвятила свою жизнь не только глубокому раскрытию подвига людей, за веру пострадавших, на фоне других дел таких же репрессированных, на фоне той страшной жизни, но и сравнению судеб великих павших и их палачей. Она буквально «погрузилась во тьму» (Олег Волков) того страшного времени, открывая для нас величие Божие, явившееся в подвиге новомучеников, прославленных и непрославленных, многих, ожидающих еще канонизации в сердцах наших.

Неизвестные для нас, даже много читавших, удивительные факты, невероятные истории, глубокие сведения – все это аккуратно собиралось с 90х гг., тщательно исследовалось, все было многократно пережито, и все прошло через сердце, из которого теперь и изливается благодатным источником, ведущим в жизнь вечную. Потому что ее знания – свидетели неба на земле – открывают для нас второе дыхание веры, и, возможно, станут опорой в жизни, вызовут деятельный отклик в сердце нашем. Этому нет цены.

Сейчас Лидия Алексеевна – старший научный сотрудник Отдела новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), кандидат исторических наук. Основные темы исследований: Мученики и исповедники РПЦ XX в. ,репрессии и репрессивные органы (много работает со следственными делами 90-х гг.), поиски и исследования мест массовых захоронений расстрелянных.

Автор книг: "Тихая обитель", "Высокие горы", "Точка жизни", "Где ты “, "Спецобъект НКВД "Коммунарка"", "Сухановская тюрьма. Спецобъект № 110", главный редактор и составитель 8-томной Книги Памяти "Бутовский полигон", один из авторов и составителей фундаментальных изданий о новомучениках и исповедниках Российских Принимала участие в подготовке изданий ПСТГУ: «Следственное дело Патриарха Тихона», энциклопедического справочника «За Христа пострадавшие», «Святые новомученики и исповедники, в земле Казахстанской пострадавшие», участвовала в различных изданиях в качестве профессионального художника. Принимала участие в совместных изданиях со Свято-Екатерининским монастырем, Московским Иоанно-Предтеченским монастырем.
Награждена орденом св.равноап. кн. Ольги III степени и медалью св.блг.кн. Даниила Московского.