Вы здесь

Макариевская премия

Макарьевская (Макариевская) пре́мия — российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время — главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви.
   Макариевская премия вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трёх степеней: первая, вторая и третья, а также молодёжная премия. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Сумма премии меняется каждый год в зависимости от возможностей фонда, как правило, в сторону повышения. Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.
   Макариевская премия по замыслу должна была стать наградой для всех талантливых ученых — гуманитариев и не только гуманитариев. Митрополит Макарий был создателем большого количества фундаментальных трудов по отечественной истории, по истории Русской Церкви и пользовался непререкаемым авторитетом в ученых кругах. До 1917 года премии вручались как ученым-гуманитариям, так и специалистам в области естественных наук, но революция пресекла эту традицию. В 1995 году по инициативе Церкви, Правительства Москвы и Академии наук Макариевская премия была возрождена, и было принято решение, что в первую очередь эта премия будет присуждаться тем, кто проявляет себя наилучшим образом в сфере исторических исследований. 19 сентября 1997 года состоялось первое вручение Макариевских премий, которая присуждалась в номинациях «История Православной Церкви» и «История Москвы»; с 1999 года премия вручалась также в номинации «История России», а с 2005 года — в номинации «История православных стран и народов»; в 2008 году премия присуждалась уже в пяти номинациях: «История Православной Церкви», «История России», «История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов», «Учебник или учебное пособие», а в 2013 году добавлена номинация «За достижения в популяризации научно-исторических знаний».
   Благодаря активному участию Макариевского фонда, Академии наук, институтов и членов Экспертного совета, в который входят выдающиеся представители отечественной науки, проекту связанному с вручением премий придается большое научно-просветительское и культурное значение. Сегодня Макариевская премия — это наиболее престижная и значимая награда в области истории. Премия охватывает практически все направления исторических исследований и убедительно свидетельствует о росте научного потенциала.