Вы здесь

V молодежный фестиваль живых картин "Воздушый шар"

Молодежное объединение “Красно Солнышко” нашего храма в прошедшее воскресение, 22 ноября, участвовало в онлайн фестивале молодежи Северо-Западного викариатства “Воздушный шар”.

Традиционно это мероприятие проходит в последние выходные перед Филипповым постом в формате конкурса коротких кино, снятых участниками молодежных объединений. Наш клуб, кстати, дважды являлся победителем в этом фестивале с видеозарисовками “Три Анны” и “Ойся, ты Ойся!”. В этом году в связи с требованиями по ограничению распространиния коронавируса “Воздушному шару” пришлось “подняться в воздух” виртуально, а всем командам выйти и пообщаться друг с другом он-лайн на основе платформы zoom. Это наложило свой отпечаток. Общество меняется в сторону цифровизации. Zoom конференции и удаленное общение группами стало нормой, от которой православная молодежь не отстает как бы ни хотелось кому-то из православных ассоциировать духовную жизнь исключительно с удаленностью от цивилизации, использованием света свечей и с чтением старинных бумажных книг.

Организаторы в этот раз привнесли новшество, которое весьма по-современному озадачило нас - ребят из нашей молодежной команды. Кроме просмотра конкурсных коротких фильмов в этом году добавился конкурс в духе “что, где, когда”. Каждый храм подготовил видео загадку, которую другие команды должны были разгадать. (Кстати, а разгадаете ли Вы нашу загадку – она про наш храм. Ребусы к загадке в конце странички с новостью. Ответ выложу на эту страничку через две недели).

Так вот, самое интересное и сложное оказалось организовать взаимодействие участников одной команды во время решения загадок. Можно было использовать что угодно, хоть поиск в гугле, хоть подсказки знающих друзей, но надо было уложиться в заданное для решения задачи время, а капитану команды нужно было собрать мнения участников, решить, какое из них верное и на время отправить ответ организаторам. Как это сделать, когда все участники он-лайн?! Это Вы, когда за одним столом, глядя друг на друга, можете понять, кто еще думает про ответ, а кто из участников твоей команды уже отчаялся найти его. А тут есть watsapp, телефон, видеосвязи нет, потому что она вся занята трансляцией в фестиваль. Вот молчат телефон, мессенджеры. Как капитану понять, что кто-то еще может прислать ответ, когда нужно ответ послать как можно быстрее? В общем, мы пару раз отправили неправильный ответ за пару секунд до того, как кто-то из нашей команды присылал правильный. А иной раз не успели отправить ответ вообще, ожидая, что кто-то может еще прислать правильный. Считаем, что победителями конкурса загадок на этом фестивале стали команды, сумевшие организовать быстрое взаимодействие между своими участниками он-лайн. Такое вот неожиданное следствие из обычной игры “что, где, когда” в ее коронавирусном варианте.

Ребусы к загадке:

второе слово