Вы здесь

Мой ребенок – наркоман?!

Известие о том, что сын или дочь употребляют наркотики, для родителей всегда как «снег на голову».

О том, как вести себя в этой ситуации, чтобы не сделать хуже, рассказывает психолог, специалист по реабилитации наркозависимых Ирина Кутянова (Храмовая газета "СПАСЪ")

 

 

 

  1. Постараться успокоиться. Побудьте наедине со своим горем, помолитесь, поплачьте… Нельзя вести никаких разговоров в состоянии эмоционального шока – а именно в таком пребывает человек, узнавший о том, что его ребенок употребляет наркотики. Поэтому постарайтесь всеми силами удержаться от того, чтобы высказать своему ребенку все сразу, едва вы совершили это ужасное открытие.

  

  1. Однако действовать надо начинать немедленно и не ждать, что беда «сама рассосется». Разговор с проштрафившимся близким – это не единственный шаг, который надо предпринять. 

 

Кадр из фильма "Я Кристина, или Мы, дети станции Зоо"

 

  1. Порой родители «включают» психологическую защиту – отрицание. «В нашей семье такое невозможно!» – заявляют они и ведут себя так, словно ничего не произошло. К сожалению, «это» возможно в любой семье, самой благополучной и православной. 

 

  1. В подобном состоянии люди иногда, наоборот, склонны трубить освоей беде направо и налево. Лишь бы выговориться, но это не тот случай. О проблеме должен знать только тот, от кого что-то зависит, кого она затрагивает непосредственно. Предположим, бабушка, щедро снабжающая маленькую внучку деньгами «на мороженое». Подумайте, как следует, кого необходимо срочно оповестить о случившемся в семье ЧП. Но и замыкаться в себе ни в коем случае нельзя. О своей беде необходимо прежде всего дать знать специалистам, и прежде всего духовнику. Позвоните по телефону доверия, сходите на группу для созависимых (родственников зависимых), обратитесь к психологу.

 

  1. Займитесь ликбезом: много ли вы знаете о наркомании, ее признаках, последствиях, духовных аспектах и т.д.?

 

Кадр из фильма "На игле"

  1. Люди, у которых в семье есть зависимый от наркотиков, имеют так называемый аварийный чемоданчик. Разузнайте все что можно о существующих программах лечения и реабилитации. Интернет здесь не лучший помощник, обращайтесь к специалистам. Пусть у вас в запасе будет заранее несколько вариантов помощи, которые вы сможете предложить ребенку. Не помешает позвонить или (если возможно) наведаться туда, чтобы получить полную информацию и наладить контакт. Не пригодится – прекрасно!

 

  1. Не паникуйте раньше времени. То, что вы нашли некую улику (пакетик с порошком, приспособление для курения спайса) или подслушали разговор, отнюдь не означает, что ваше чадо – уже законченный наркоман. Период проб и экспериментов может длиться довольно долго. Это, однако, не значит, что надо ждать.

 

  1. Не старайтесь любой ценой оставить ребенка дома, не пуская на «плохую» улицу. Многие родители сами покупают детям наркотики – лишь бы был под присмотром. Это страшно.

 

  1. Тщательно выбирайте момент для разговора с ребенком. Подождите, наберитесь сил и терпения. Не надо затевать важную беседу после его позднего возвращения, особенно если он нетрезв. Пусть это будет день, когда вы оба спокойны, сыты, никуда не спешите.

 

  1. Начните издалека. Поговорите вообще о зависимости, ее смертельной опасности, о том, какой это страшный грех. Или о наркобизнесе, дилерах, которые наживаются на продаже спайса и таблеток. Тут можно чуточку схитрить, придумав «информационный повод», чтобы тема не была притянута «за уши». Это должен быть разговор вообще на тему наркотиков – безотносительно к нему. Его цель – получить от ребенка согласие: да, это плохо.

 

Кадр из фильма "Красивый мальчик"

  1. Переходить непосредственно к проблеме можно во время этого разговора или через несколько дней. Все зависит от того, как сложится беседа, насколько доверительной она будет.

 

  1. Как лучше всего начать непростой разговор? «Знаешь, я несла в стирку твои вещи / убиралась в комнате / слышала разговор по телефону / увидела тебя во дворе и тут выпал пакетик / нашла вот такой странный предмет / до меня донеслась фраза / я увидела, как ты…» Не исключено, конечно, что вы давно уже подозреваете свое чадо и перетряхиваете его вещи по 20 раз в день. Лгать, конечно, нехорошо, но и знать ему о подобной слежке тоже не стоит. 

 

  1. Что делать, когда ребенок начнет отпираться (а он начнет)? Напомнить ему о предыдущем разговоре, когда он согласился с тем, что наркотик  –это плохо. На фразу «Ты что, мне не веришь?» спокойно отвечайте: «Верю» – и предлагаете пройти тест на наркотик.

 

  1. Если тест окажется положительным или «подозреваемый» во всем признается, договариваетесь о том, когда идете к специалисту (куда идти, вы уже выяснили в ходе предварительной работы).

 

  1.  Скорее всего, вы услышите, что он «справится сам» и «все под контролем», что это случай был единственным и больше не повторится. Можно дать ему испытательный срок – но с условием, что раз в неделю он будет проходить тест на наркотики. Не исключено, что проблемы на самом деле нет. Если все же удержаться он не сможет, вы идете за помощью к тем, кто занимается ею профессионально. 

 

  1. Как заставить пойти? Постараться уговорить. Не получается –поставить ультиматум. «Ты живешь вместе с нами и должен соблюдать определенные правила. Если ты отказываешься идти на лечение, то…» – далее идет список последствий, которые будут ощутимы для зависимого человека. Очень важно отличать ультиматум от санкций. В первом случае вы обозначаете условия, которые необходимо выполнять. (И вам в том числе. Нередки случаи, когда у родителей просто не хватает на это духу – и они обрекают себя на то, что чадо будет манипулировать ими сколько хочет.) Во втором – просто наказываете за плохое поведение, не предлагая ничего взамен. Между тем без помощи (прежде всего, вашей) он вряд ли выкарабкается из беды. Жесткие меры необязательно придумывать искусственно. Достаточно позволить ребенку самому сталкиваться с последствиями и решать проблемы (выплата кредитов, выход из ломок, стычки с законом).

 

  1. Куда идти за помощью? Вариантов много – и какой именно выберете вы, зависит от большого количества факторов. Так что выбор (как мы уже упоминали) лучше тоже производить с помощью специалистов. 

 

  1. Государственная помощь – бесплатна, но не анонимна (ставят на учет), коммерческая анонимна, но дорога. Это в общем. Но есть нюансы и исключения. Есть возможность амбулаторного лечения, при прохождении детоксикации в государственной клинике тоже могут не поставить на учет с первого раза. Все вопросы лучше решать на приеме специалиста.

 

  1. Выбирая коммерческую программу или клинику, учитывайте, что принцип «чем дороже, тем лучше» здесь не действует. Просто у кого-то совесть есть, а у кого-то отсутствует, и он наживается на чужой беде.

 

  1. Для наркозависимых существует возможность прохождения реабилитации в православных центрах – в основном при монастырях. Если речь идет о подростке, несовершеннолетнем, проблема усложняется. Часто родители просто едут на достаточно длительный срок жить при монастыре вместе со своим чадом – по предварительной договоренности, разумеется.

 

  1. Не бойтесь удаленности реабцентра от дома. Чем дальше он будет находиться от дома и от наркоманского круга общения вашего ребенка, тем лучше.  

 

 

Газета «Спасъ»

 

 

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ:

+7 (968) 712-30-30

 

Координационный центр по противодействию наркомании:

Телефон: +7(499) 704-61-69

E-mail: ccfoda@mail.ru

 

Православная поисковая система для поиска центров реабилитации наркозависимых в России:

https://www.protivnarko.ru/