Вы здесь

На приходе святителя Николая Мирликийского в Щукине завершается строительство каменного храма

12 сентября 2020 года в Северо-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон и куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов, заместитель префекта Северо-Западного административного округа М.В. Галанин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы А.С. Паньшин, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ В.В. Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов, префектуры СЗАО и ФХУ, проектировщики, строители, благотворители.

Участники совещания посетили четыре прихода:

  • храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30; строится);
  • храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35; завершается строительство, производится отделка цокольного этажа, начинаются работы по благоустройству территории);
  • храм бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (пересечение ул. Вилиса Лациса и ул. Планерная; строится, ведутся работы нулевого цикла);
  • храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11; завершается строительство, производится внутренняя и внешняя отделка, ведутся работы по благоустройству территории). На этом приходе были подведены итоги выездного совещания.

В настоящее время на приходе святителя Николая Мирликийского в Щукине завершается строительство каменного храма. Стены возведены, заканчиваются работы по кровле. На площадке монтируются три купола. 26 сентября епископ Парамон планирует освятить накупольные кресты. Также в этом году подрядчики должны приступить к возведению приходского дома.

Рядом со строящимся храмом состоялся традиционный пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов владыка Парамон, подчеркнул: «Ежегодно в рамках Программы строительства храмов в Москве мы вводим в эксплуатацию около десяти храмов. И, как верно сказал Владимир Иосифович, пандемия не помешает нашим планам на этот год. Мы идем в графике и справимся с задачами, которые поставило перед нами Священноначалие и которые наметил куратор Программы от Правительства Москвы Владимир Иосифович Ресин».

В.И. Ресин рассказал представителям СМИ о ходе работ на храмовом комплексе: «На этой площадке произведена большая работа. В следующем году храм будет полностью достроен, а в первом полугодии 2022 года весь храмовый комплекс сдадим в эксплуатацию». Куратор Программы также отметил, что «место для церкви выбрано очень хорошее».

«Место действительно удачное. Здесь у нас рядом станция метро. Завершается в непосредственной близости строительство железной дороги. В скором времени ожидаем увеличение транспортной нагрузки. Рядом с территорией храма Департамент строительства приступает к устройству ярмарки выходного дня с качелями, каруселями, торговлей. Все архитектурные решения интегрированы в общее пространство. Деньги также выделены на благоустройство другой прилегающей территории. Приведем все в порядок, разобьем скверы. Это место станет украшением района Щукино и всего Северо-Западного округа», — сказал М.В. Галанин.

Настоятель храма иерей Андрей Шумкин особо подчеркнул, что храм «очень востребован». «С 2014 года на приходе совершаются богослужения, — сообщил священник. — Во временном храме. Буквально через несколько месяцев после его открытия храм был переполнен. Мы также поняли, что необходимо организовать воскресную школу. Поставили временное здание, через год еще одно небольшое строение. И в результате у нас учатся более 100 детей и почти столько же взрослых. Делимся на группы: утром, вечером и т.д. Храм очень востребован! А что касается богослужебной жизни, то богослужения не прекращались с 2014 года. И даже в сложный период, связанный с вирусом, богослужения продолжали совершаться, только без прихожан».

Представитель компании-благотворителя концерна «Крост» А.М. Кузнецов обратил внимание прессы на то, что все работы на объекте осуществляются по современным технологиям и очень качественно. А.М. Кузнецов отметил хорошую работу подрядчика ООО «Хельга».