Вы здесь

Об украинском кризисе


Во время одного из публичных выступлений на прошедшей неделе протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, дал убедительные ответы на два провокационных вопроса по ситуации на Украине

 

 

 

 

– Зачем вы драматизируете ситуацию? Все-таки не верится, что киевские власти могут отнять Киево-Печерскую Лавру…

– Если киевские власти обстреливали мирных жителей на Донбассе, и в результате погибло более 150 детей (не считая раненых), от ракетных обстрелов повреждено 90 храмов, сотни школ, детских домов и больниц, то что мешает этим властям выгнать православных монахов из монастыря?

– Есть ли разница для верующих, какая Поместная Церковь будет руководить храмами на Украине? Православие едино для всех…

– Я не слышал ни об одном факте строительства нового храма Константинопольским Патриархатом за последние 100 лет. Все храмы в европейских странах, принадлежащие ныне Фанару, были раньше построены по инициативе иных Поместных Церквей или государств, а потом мирно или немирно (например, как в Эстонии) они перешли в их владение. На Украине за последние 25 лет нет ни одного храма, в строительство которых была вложена хотя бы одна копейка Патриархом Варфоломеем. Не смотря на то, что многие храмы УПЦ за эти десятилетия отошли к раскольникам, можно приблизительно посчитать, что более 10 000 было построено или восстановлено именно Украинской Православной Церковью. Можно ли доверять управление этими храмами и монастырями той Поместной Церкви, которая в этом не принимала никакого участия? Думаю, это было бы несправедливо.

 

Цитируется по личной странице протоиерея Владимира Вигилянского в Фэйсбуке