Вы здесь

Обзор четверговых встреч за октябрь-ноябрь

На территории нашего храма регулярно по четвергам проводятся тематические, так называемые четверговые встречи, во время которых прихожане нашего храма получают возможность побщаться с интересными людьми, поделиться впечатлениями о паломнических поездках или послушать интересные лекции.

12 ноября 2015 года, в четверг, в гостиной нашего храма состоялся показ моно-спектакля "Чудо-колокол". Автор и исполнитель спектакля, драматург Александр Зайцевский, рассказал собравшимся прихожанам удивительную сказку о борьбе добра и зла. Как водится, в сказке были и царь с царевной, и мудрый старец, и темные силы. Был, конечно-же, и герой, вступивший в бой с нечистью и чуть было голову свою в этом бою не сложивший. Однако главным героем был Чудо-колокол, пробуждающий людей от духовного сна и возвещающий волю Божию. Сказка была написана  для детей. Но так живо и увлекательно исполнял ее Александр что 2 часа пролетели незаметно и зрители улыбались и тревожились почти как дети. После спектакля благодарные  прихожане долго не отпускали артиста и благодарили его за удивительный вечер.

Видеозапись спектакля

 

 

 

22 октября 2015 года, в четверг, состоялась очередная четверговая встреча. На этот раз прихожане узнали когда , как именно и почему должны звонить колокола во время богослужения. Встречу вела матушка Наталья (Веретельникова), выпускница московской школы звонарей. Рассказ сопровождался демонстрацией видеороликов с дополнительными объяснениями профессиональных звонарей.

 

 

 

1 октября 2015 года, в четверг, в 19:00 в гостиной состоялась очередная четверговая встреча. Гостем нашего вечера был Василий Сорокин, уставщик и головщик нашего старообрядческого хора. Он любезно согласился рассказать об "особенностях жизни и богослужения современных православных старообрядцев (единоверцев)".  Кто они такие, эти старообрядцы и почему проводятся богослужения старым чином у нас в храме? Чем отличаются  их богослужебные песнопения  от привычного нам партесного? Как живут, молятся и воспитывают своих детей эти чудные бородачи в кафтанах и сапогах? Что именно так ревностно стараются сохранить и уберечь не только от исчезновения но и зачастую от досужих любопытствующих? Об этом и многом другом удалось нам услышать от Василия. А в заключение вечера мы уговорили  гостя спеть духовные стихи. Выныривать из открывшегося нам удивительного мира обратно в современность не очень хотелось. Но на память об этой встрече  осталась аудиозапись где звучат непривычные,  завораживающие своей простотой и силой слова родившиеся в душах наших предков.



.