Вы здесь

Отчет о прошедших в нашем Храме концертах древней церковной музыки ансамбля "Хронос" 5-го и 12-го марта 2018г.

В статье рассказывается о двух прошедших в нашем Храме концертах ансамбля "Хронос". На концерте 5 марта были исполнены песнопения Византии и Древней Руси XVI-XVIIвв.. 12 марта концерт-лекция был посвящен богослужению и духовной музыке Коптской церкви.

 

 

 

Концерт 12 марта

Выбор тематики последнего  концерта 12 марта связан с тем, что руководитель ансамбля "Хронос" и певчий нашего Храма Евгений Скурат около месяца назад побывал в   исследовательской поездке по монастурям Египта, где изучал древнейшую богослужебную и певческую традицию этой страны.

В начале концерта был сопровождаемый массой редких иллюстраций, рассказ о богословских воззрениях и богослужебных традициях христиан Египта, после чего были исполнены коптские великопостные и пасхальные песнопения, в том числе и выдержки из египетской вариации литургии Св. Василия Великого.

Пение сопровождалось игрой на цимбалах и систрах – традиционных богослужебных инструментах миафизитской Александрийской церкви.
Особую часть концерта составила игра на уде – арабском струнном инструменте, без которого невозможно себе представить музыкальную жизнь Ближнего Востока.


В концерте-лекции приняли участие:

Евгений Скурат – вокалист, известный специалист по литургической музыке Востока и Запада, руководитель ансамбля «Хронос».

Басем аль-Ашкар – выдающийся арабо-российский музыкант, знаток и виртуозный мастер игры на уде.

Сергей Брюн – научный сотрудник Музея русской иконы, историк, публицист; автор двухтомной монографии «Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI-XIII вв», также многочисленных научных и научно-популярных публикаций.

Концерт 5 марта

Концерт 5 марта был более традиционным для ансамбля "Хронос". На нем были исполнены Великопостные и Страстные песнопения Византии и Девней Руси XVI-XVII вв. в традиции демственного и строчного многоголосия.

Запись концерта 5 марта доступна для скачивания здесь

Евгений Скурат и Ансамбль "ХРОНОС"

Ансамбль «Хронос» был основан в 2012 году с целью максимально стилистически верно исполнять музыку, не звучавшую столетия. В репертуаре «Хроноса» богослужебная, паралитургическая и народная музыка Древней Руси, средневековой Европы, Грузии и Византии.


В ансамбле «Хронос» работают ведущие специалисты Москвы поисполнению древнерусской музыки XVI−XVIII веков. В 2015 году ансамбль выпустил два компакт-диска, содержание которых было записано впервые. Солисты ансамбля также мастерски владеют стилями европейской старинной музыки от Средневековья до барокко. Евгений Скурат и Анастасия Бондарева участвовали в мастер-классах и концертах с выдающимися музыкантами Европы (Эндрю-Лоуренс Кинг, Марк Мойон, Жан-Франсуа Новелли, Банджамин Багби). Кроме того, они регулярно выступают в соборе Петра и Павла в фестивалях Musica Mensurata и La Renaissance. Солисты ансамбля регулярно сотрудничают с такими музыкальными коллективами Москвы, как Alta capella, Pratum Integrum, Questa Musica, «Сирин», Ensemble Ensenhas.

В ансамбле принимают участие исполнители современной, барочной, ренессансной, средневековой и этнической (русской, индийской)музыки: Тарас Ясенков, Ася Полянина (МГК им. Чайковского); Анастасия Бондарева (АХИ им. Попова); Анатолий Семёнов, Алиса Тен, Александр Маноцков (композитор).

Руководитель ансамбля Евгений Скурат родился в Москве в 1982 году, окончил хоровое училище им. Свешникова и Академию хорового искусства им. Попова. Изучал византийское пение в Греции (Салоники, Афон), участвовал в ансамблях «Сирин» (древнерусская музыка), Universalia in Re (западноевропейская музыка).

Евгений Скурат: "Я закончил Академию хорового искусства, у меня диплом дирижера-хоровика. Я также занимался композицией, и у меня была большая дискография. Я интересовался разной музыкой, в том числе старинной, средневековой, этнической, византийской... В какой-то момент захотелось принять в этом участие, начать исполнять такую музыку. Мне посчастливилось работать в ансамбле "Сирин", где я познакомился с древнерусским многоголосием. В дальнейшем я познакомился с Даниилом Рябчиковым - это лучший в России специалист по средневековой европейской музыке. Мы с ним долгое время сотрудничаем, исполняем произведения трубадуров, средневековое многоголосие, григорианские песнопения. В 2012 годуя создал ансамбль "Хронос". Изначально это был мужской коллектив, предназначенный для исполнения средневекового многоголосия времен Перотина Великого, школы Нотр-Дам. Ансамбль приобретал новых исполнителей, и мы понемногу стали перестраиваться и переключаться к русскому репертуару..."

Другие видеозаписи этого хора можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/channel/UCjqlTBNue-Qc6tpgkWeqCpg
https://www.youtube.com/watch?v=r8ekRUjPS30
https://www.youtube.com/watch?v=KBsRl401gEQ
https://www.youtube.com/watch?v=RZnnFVjBw4o