Вы здесь

Паломничество с видеокамерой

«Чудо нужно фиксировать не в кино, а внутри самого себя. Постараться получить благодать от этого события и быть на этом сосредоточенным…» –советует паломникам с видеокамерой известный режиссер и продюсер документального кино Сергей Валентинович Мирошниченко. Он подробно объяснил  корреспонденту нашей газеты "Спасъ", как силами своего прихода снять интересный документальный фильм про паломническую или миссионерскую поездку.

 

– Сергей Валентинович, вспомните, пожалуйста, свой первый опыт съемки православной святыни. Возникли ли у вас какие-нибудь трудности?

– Самая первая икона, которая была у меня в кадре, это икона святого Николая Чудотворца в фильме «Остров». Бабушка благословляла ею своего внука – он уходил в Афганистан на службу. Это были восьмидесятые годы. Эпизод фильма, в котором старушки молились, давали приложиться к иконе, и иконостас в доме вызвали жуткую реакцию, во ВГИКе меня чуть не отчислили за эти кадры. Но я их не убрал. Сейчас такой сложности снимать нет. За исключением тех образов, которые излучают неземную благодать, например Почаевской иконы Божией Матери. При съемках происходит засветка.

Бабушка благословляет иконой святителя Николая внука, который уходит служить в Афганистан. Кадр из фильма Сергея Мирошниченко «Остров»

– А как вы считаете, можно ли запечатлеть чудо?

– Чудо нужно фиксировать не в кино, а внутри самого себя. Постараться получить благодать от этого события и быть на этом сосредоточенным. Мое мнение – чудо снимать не надо. Я бы этим не занимался, даже будучи кинематографистом. Лучше испытать прилив чувств в этот момент, подумать о душе и о своих грехах, о празднике внутреннего возрождения. Но если ты профессионал, то вынужден снимать проявление чудес. На это тебя благословил Сам Бог. 

– Как вы относитесь к тому, что сейчас все наши паломники снимают документальные фильмы о своих поездках?

– Я считаю, снимать просто необходимо. В том случае, если вы будете фиксировать свое собственное ощущение от того, что с вами происходит, ваши размышления во время всего пути. Думаю, что наиболее правильный подход – снять фильм о своем преображении. Это стало бы духовной летописью вашего личного становления или становления целого прихода. Если снимать фильм о духовном преображении, при записи видео и фотографировании возникает иная установка: вы будете больше сосредоточены на собственном переживании, нежели на чем-то другом. Наверное, лучше отталкиваться в съемках от того, что вы ожидаете от поездки. А после посещения святых мест поведать о том, что с вами произошло и о чем вы задумались.

СПРАВКА: Сергей Валентинович Мирошниченко родился в 1955 году в Челябинске. Российский кинорежиссер-документалист, продюсер, сценарист, профессор ВГИК. Заслуженный деятель искусств России. Лауреат двух Государственных премий РФ. А также премий Emmy, «Ника», ТЭФИ и других. Фильмография: «Николай II. Круг жизни», «Рожденные в СССР» (вышло 4 части, проект продолжается); «Земное и небесное», «Кольца мира» и множество других документальных лент.

– Какие основные рекомендации вы можете дать нашим путешественникам?

– На будущий фильм об этом путешествии прихожанам надо обязательно взять благословение у батюшки. Это будет некая ответственность не только друг перед другом, но и перед Богом. Далее, группе предстоит продумать всю логистику предстоящих съемок. Каждому в приходе дать задание: кто-то будет снимать общий план, кто-то крупный, а кто-то детали. Начнется многокамерная съемка. Благодаря правильному распределению обязанностей и всеобщей работе у прихода могут получиться прекрасные кадры, из которых соберется полноценное кино. В итоге в храме появится фильм, сделанный всеобщими усилиями, а не каждым индивидуально. Это будет совместный духовный опыт. Поэтому необходимо заранее договориться, чтобы собрать весь этот материал.

Также рекомендую перед отъездом посмотреть книги, альбомы с фотографиями, живопись. Побудить всю группу ознакомиться с этим, чтобы потом вместе следить за композицией в кадре. Постарайтесь внешне соответствовать тем местам, в которые вы собираетесь. Если вы снимаете на фотоаппарат, по возможности избегайте панорам. Не мотайте камерой во все стороны. Иначе получается истерика в кадре вместо духовного созерцания. В спокойной обстановке выбирайте классическую композицию, потом следующую, чтобы потом у вас были красивые фотографии. Лишние движения уместны, когда снимают езду на мотоциклах или спорт. В данном случае, я считаю, должно быть другое психологическое состояние.

– Какие технические средства можно еще использовать?

– У нас сейчас колоссальные возможности для съемок. С телефона можно снимать видео широкого разрешения. Если есть маленький удобный штатив – для общих и крупных планов он вам обязательно пригодится. Длиннофокусный объектив – очень хорошее подспорье, но на нем лучше фотографировать только со штатива. Также помните, что широкий объектив у фотоаппарата сильно искажает человеческое лицо, но он выгоден, когда нужно захватить пространство. Если же вы пишете видео, надо понимать, что качество звука при съемках тоже играет немаловажную роль. Поэтому можно купить специальную звуковую пушку, чтобы писать хороший звук. Теперь на новых телефонах устанавливают специальное гнездо для этого.

Чтобы красиво снимать, перед отъездом купите хорошие классические альбомы с фотографиями и просто смотрите их вечером на сон грядущий. Вы начнете понимать, как выстраивать композицию, чтобы она не была кривой и косой.

– Нужно ли заранее записывать текст для своего фильма или это может происходить непроизвольно?

– Вы можете избрать форму закадрового комментария. Лучше заранее подготовить эти комментарии и внятно их произносить. Либо можно снимать изображение как немое кино, а потом отдельно пишите текст, объясняющий все увиденное. Дальше можно смело накладывать музыку. Для грамотного монтажа вашего будущего фильма советую прибегнуть к помощи молодых продвинутых паломников. Так что привлекайте молодежь!

Архимандрит Кирилл Павлов. Кадр из фильма режиссера Сергея Мирошниченко

– Как вы думаете, можно ли средствами кино показать святость?

– Можно ли показать святость?.. Я не представляю, как это возможно. Я был рядом с отцом Кириллом (Павловым). Однажды мы снимали его как ветерана войны. Он был один из тех, кто воевал в Сталинграде. Мы приехали, поставили камеру. Пленка была 35 миллиметров... Старец Кирилл вышел из храма Преображения, спустился по пригорку, встал и спросил:

– Ну, что вы хотите? – А нам ведь была нужна не просто фотография, а что-то живое. Он спросил: – Чего ждем-то, милые?

– Вот, если ветерок какой-нибудь или еще что, – сказал тогда я.

– Ну хорошо, – говорит, – вы нажимайте на кнопку.

Мы нажали. Подул ветер – и получилось оживление в кадре. Старец нас благословил и пошел обратно. А мы все были в шоке, конечно, нам этого кадра было достаточно. Была ли это святость, сила, которой он обладал, или это был случай – я не могу судить. Но это произошло на глазах у множества людей. Вот этот момент изображен на этой фотографии (на стене в студии «Остров», где проходит беседа, – невероятно проникновенный портрет старца Кирилла, выполненный в черно-белом цвете. – П. К.).

Господь, конечно, дает некоторым людям больше знаний и прозорливости. Некоторые из них могут обладать святостью, но они также обладают юмором, человеческой мыслью. Надо понимать, что такие люди не находятся в состоянии некой недосягаемости. Святой человек досягаем, он рядом. Так же как был прост и близок к людям Христос. Многие не понимали, что рядом с ними Бог. Вы можете попытаться зафиксировать это, но не обязательно, что из этого выйдет нечто потустороннее.

– Что вы могли бы пожелать всем странствующим прихожанам?

– Снимайте так, чтобы это была летопись вашей семьи или вашего прихода. Старайтесь заранее обдумать историю вашего паломничества. Пишите ее – она бесценна. Ничего не бойтесь, развивайте свои способности – мир открыт. Наше преимущество сейчас в том, что мы можем фиксировать свою духовную жизнь. Вся техника создана человеком как для добра, так и для зла. Используйте ваши фотоаппараты и телефоны для добра, закладывайте в них свое духовное составляющее. Показывайте работы и обсуждайте их. Смотрите хорошее документальное кино. Я искренне желаю всем паломникам прочувствовать свое путешествие по святым местам и поделиться этим с окружающими.

 

Беседовала Полина Кульба.

Газета «Спасъ»