Вы здесь

Пасхальные экскурсии школьников в наш храм

Празднование Восстания из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа продолжается. И в этот пасхальный период не прекращаются экскурсии в наш храм школьников, ребят из детских садов, и их воспитателей и родителей, желающих ближе узнать Православную веру, событие Воскресения и Русскую культуру. Напишем лишь про несколько таких посещений...

21 апреля в субботу на экскурсию в храм пришла группа детского сада из 20 человек. ГБОУ Школа N 1519, Корпус N 8. Дети, родители и воспитатель Мишанина Наталья Анатольевна с большим интересом слушали рассказ о. Илии Шелаева о внешнем  и внутреннем устройстве храма, об особенностях архитектуры нашего храма.

Спустившись в нижний Храм, дети близко увидели и даже потрогали Пасхальное богослужебное облачение священнослужителя. Затем о.Илия вынес большую богослужебную книгу Евангелие и дал каждому посмотреть ее вблизи. И, конечно, тот самый черный ящик как всегда произвел фурор.  Из него о.Илия достал точные копии богослужебных сосудов времен великого князя Юрия Долгорукова, хранящиеся в Оружейной Палате, рассказав о назначении каждого предмета.

   

Далее группа проследовала в верхний храм, зашла в иконописную мастерскую, где увидела весь трудоемкий процесс написания икон. Подробно и близко детишки рассмотрели икону святого Георгия Победоносца, покровителя Москвы, в том числе животных изображенных на ней. Порассуждали о иконографической символике. О том, что научившись рисовать животных, можно прикоснуться к миру иконописи. Мы узнали, из чего делают настоящие краски и даже посмотрели баночки с ними.

   

После экскурсии по храму группу пригласили на мастер-класс по лепке из соленого теста. Пока детки готовили тесто, разминая его в руках, о. Илья рассказал им о значении праздника Пасхи. Специалист по тестопластике Ольга Владимировна Горбатова провела интересный мастер-класс: дети вылепили из теста очень красивые пасхальные яйца, которые с большим интересом и старанием раскрашивали! Оказалось, что даже таким маленьким участникам экскурсии под силу сделать из солёного теста маленькие шедевры! Дети ушли довольные домой, куда вместе со своими красочными поделками понесли радость Воскресения Христова своим родным и близким!

   

А во вторник, 24 апреля у нас в гостях были ученики "Школы N 1519". 2 "Ж" класс в количестве 20 человек, с классным руководитель  Пауковой Еленой Владимировной, первый раз пришел на экскурсию в храм Новомучеников и Исповедников в Строгино. Дети с большим интересом слушали рассказ о.Илии Шелаева о внешнем  и внутреннем устройстве храма, отвечали на вопросы и с интересом задавали свои!

 

Спустившись в нижний храм, дети близко увидели и даже пощупали настоящее богослужебное облачение священнослужителя. Хитом программы для юных экскурсантов был, как всегда, черный ящик, из которого о. Илья достал точные копии богослужебных сосудов времен Юрия Долгорукова.

Далее группа проследовала в верхний Храм, зашла в иконописную мастерскую, где увидела весь трудоемкий процесс написания икон. Подробно и близко детишки рассмотрели икону Св.Георгия Победоносца, покровителя Москвы,  узнали из чего делают настоящие краски и даже посмотрели баночки с ними.

 

После экскурсии по Храму группу привели на мастер-класс по лепке из соленого теста, пока дети готовили тесто, разминая его в руках, о. Илия показал интересную презентацию и рассказал детям о значении Воскресения Христова для нас. Общественный методист нашего Храма Злата Станиславовна Васильева провела мастер-класс, на котором дети вылепили из солёного теста очень красивые пасхальные яйца, которые с большим интересом раскрашивали!

 

Первое знакомство второклассников с Храмом завершилось вкусным чаепитием! Дети хором поблагодарили всех сотрудников храма и довольные понесли свои красочные поделки домой в подарок родным и близким!