Вы здесь

Поездка молодежного клуба в дом престарелых 6 октября.

Слава Богу, воскресный день выдался спокойный, похожий на один из дней «золотой» осени. Он добавил нам еще больше вдохновения для нашей поездки. Компания собралась в этот раз из 5-ти человек – веселая. Планы были обычные: сначала заехать в дом престарелых в село Середа, что в Шаховском районе, Московской области, передать в дар вещи, а дальше к «нашим» старикам в село Поречье Можайского района.

До первого пункта доехали удачно – с пробками.  В первом доме мы отдали необходимые дедушкам и бабушкам вещи. Конечно, нам благодарны за помощь, за вещи,… но никуда не исчезает мысль о том, как этим старикам безумно не хватает внимания, они ждут нас. Такое ощущение, что медсестры видя вещи и гитару в машине, с надеждой думают о том, что вскоре мы посетим и их подопечных. Они ждут наших подвигов. В будущем, нам очень хотелось бы охватить и этот дом престарелых. У нас есть перспектива, будем искать ресурсы.
По дороге в Поречье мы репетировали песни, обсуждали, как будем поздравлять, что делать. Приехали мы в тихий час, когда «наши» старички спали. Но пока мы разгружали «буханку» и передавали вещи персоналу, наше присутствие уже обнаружили. И обрадованные дедушки и бабушки стали собираться в столовой. Встреча с ними как всегда – трепетна и радостна. Что говорить – они очень нам рады. После нашего поздравления песнями под гитару, мы стали все вместе петь их песни, среди которых были и «Ой цветет калина» и «Подмосковные вечера» и другие. Песни молодости. Какие песни нашей молодости мы вспомним, когда состаримся?..
 
Да, в этот раз, помимо гитары,  мы взяли с собой игру «Русское лото». В нее-то мы и стали играть после песен. Игра была очень напряженная, мы даже забыли про традиционную партию в шахматы и пообещали в следующий наш приезд подготовиться к шахматам основательно. Больше получаса мы играли в лото, а затем навестили бабушек и дедушек, которые не встают со своих постелей. Побеседовали со всеми, постарались уделить время каждому, подарили подарки. Два часа пролетели незаметно, и пришло время расставаться. И в этот раз, как и каждый раз это было тяжело. Мы уходим, садимся в машину, чтобы уехать, а они остаются – стоят у окошка и машут.
Что изменилось с прошлого раза? Ничего особенного, казалось бы: они ждут, мы привыкаем, но конечно, каждый раз встреча трепетна, нова, жизнь идет. За то время пока нас не было, одна бабушка умерла, а одна новая появилась…
Хочется больше времени, которое мы бы тратили на стариков. На одну дорогу мы тратим больше двух часов, она изматывает.…  Но будем просить помощи Божией, сами искать ресурсы, и, конечно, мы будем обязательно продолжать наши поездки.