Вы здесь

ПОМОЩЬ ДЕВЯТИ МУЧЕНИКОВ КИЗИЧЕСКИХ ПРИ ЭПИДЕМИЯХ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ

12 мая в московский храм Святых Девяти мучеников Кизических, в день его престольного праздника, сотни людей приезжают с цветами – поблагодарить святых за их предстательство перед Господом в поисках работы. Сюда приезжают и люди, еще не получившие помощь, но наслышанные о ней. В 2013-м году, прежде чем впервые приехать к чудотворной иконе с частицами мощей святых мучеников, я предварительно прочитала об их чудесной помощи и была впечатлена. О ней свидетельствует множество даров на иконе. Но не все знают, что уже не один век христиане обращаются к предстательству Девяти мучеников перед Богом при любом губительном поветрии. О святых мучениках, любимом приходе и чудесах в своей жизни рассказывает прихожанка храма Валентина Фролова. Здесь крестили ее и ее детей, здесь она положила много трудов, здесь венчали их с мужем, а на Пасху 2020 года отпевали ее любимого Сергея.

Девять мучеников КизическихДевять мучеников Кизических

– Валентина, в жизни каждого верующего человека происходят чудеса. Если можно, поделитесь случаями чудесной помощи Божией вашей семье.

– Много было чудес в моей жизни. Меня Господь два раза спасал. Я росла без родителей. Моя крестная взяла меня под свою опеку и привела в этот храм в 1999-м году. Но крестилась я лишь в 26 лет. Долго готовилась к этому. Очень серьезно болела и искала помощи свыше. Девять Кизических мучеников дали мне понять, что я много себе в жизни лишнего позволяла, когда была далека от Бога. У каждого из нас свои чудеса. Через них Господь помогает идти по правильному пути. И мне Господь дает вразумление для того, чтобы я могла пройти свой трудный путь.

Разве не чудо, что год назад Бог дал мне силы пережить смерть любимого мужа, которая совпала со Светлым Христовым Воскресением? Те дни были трудными для всех, т.к. многие потеряли своих родственников. Душа моя рыдала, но я не плакала. Скорбела и о муже, и о других замечательных людях. Мы всем приходом молились об их выздоровлении, уповая на волю Божию. Муж 10 дней лежал в больнице под аппаратом ИВЛ с поврежденными легкими, с болезнью ног и с другими болячками. Сердце Сергея не выдержало. Его не стало. Утрата так потрясла, что пришлось вызывать православного психолога. Я не верила словам врачей, что мужа уже нет. Помог нашей семье и приход, и настоятель храма протоиерей Антоний Серов, внук художника Валентина Серова. Отец Антоний стал настоятелем в ноябре 1997 года. Он окончил Театральное училище им. М.С. Щепкина, ВГИК и Московскую духовную семинарию. Когда я пришла в полуразрушенный храм, здесь была воскресная школа, но такой красоты, как сейчас, не было. После многих лет атеистического запустения и разрухи наш храм начал возрождать в 1994-м году наш горячо любимый батюшка. На нем и вся деятельность прихода, и духовное окормление молодежного Девятинского клуба. У нас все батюшки хорошие. И протоиерей Игорь Коньков, мой духовный отец, который окончил МВТУ им. Баумана и Московскую духовную семинарию, и другие священники. Все меня поддержали в моем горе. По благословению отца Антония всем приходом собрали нужную для похорон сумму, батюшка дал мне номер телефона опытного похоронного агента.

Валентина ФроловаВалентина Фролова

Но все равно в день похорон я не понимала, как смогу это выдержать. Страх, тревога, растерянность и волнение так объяли меня, что сердце стало биться все быстрее и быстрее. Страх победило то, что все эти похоронные хлопоты совпали с радостью Святой Пасхи, которая царила в наших душах. В честь Пасхи я заказала для Сереженьки красный гроб. Купила ему новый костюм, т.к. не разрешили надеть тот, в котором он венчался со мной. Чудом было и то, что разрешили открыть гроб, хотя многим из-за эпидемии не разрешали проститься с усопшими. А я смотрела на Сереженьку и не верила своим глазам – он лежал словно живой, такой, как при жизни. Когда из морга мы ехали на кладбище, мне так легко было молиться, так радостно! Он со мною рядом, и у меня ни одной слезинки! Ведь это настоящее чудо, что Серёжа умер именно на Пасху! Вот она, Пасха Красная, вот она, радость Святой Христовой Пасхи! Христос Воскресе! И мы воскреснем, наши души воскреснут, как обещает нам Господь! Смерти нет! Сережина душа жива. Я чувствую это. Вот такое чудо я пережила, хороня отца своих детей!

Следующее чудо – то, что именно на 40-й день после смерти Сергея в Москве открыли все кладбища после общего карантина. Для меня это не совпадение, а Промысл Божий. Вместе с отцом Александром Петраковым мы ездили на кладбище и в тот день, и в день рождения Сережи, и в день его именин, и в день нашего Венчания. Я так благодарна Богу, что во все эти дни служили панихиды, на могиле были свежие цветы! Благодарна я и своей бывшей сотруднице по храму Ольге, которая помогла с деньгами на ограду вокруг могилы. Слава Богу за все!

А сколько чудес произошло при жизни моего Сергея! В нашем храме несколько престольных праздников. Помимо дня памяти Девяти мучеников Кизичских, у нас празднуют также дни памяти Архангела Михаила (21 ноября) и святой мученицы Варвары (17 декабря). За месяц до праздника я лежала в больнице с сердцем, и вдруг на всенощной в праздник Архангела Михаила со Всеми Бесплотными Силами мне стало очень плохо. Мужа с сыном в тот день не было рядом. Но в храме мне все начали оказывать помощь. И, конечно, помог наш хороший опытный доктор, помогающий всем тайно. Мой дорогой доктор помогает мне по сей день, и Господь обязательно воздаст ему явно за тайные благодеяния.

Печенье в виде крестовПеченье в виде крестов

Еще одно чудо произошло в Великий пост, 4 апреля 2021 года, в воскресенье, под праздник Благовещения. Мы с сыном Васей приехали в наш храм помолиться, причаститься и помочь с уборкой. В честь Крестопоклонной недели всем после службы раздавали свежие печенья в виде крестов. Нам дали три креста, а просфорок уже не было. Но после уборки храма алтарник вынес нам единственную оставшуюся просфорку, за которую мы поблагодарили Господа. Дома мы положили все это в святой уголок и начали читать благодарственные молитвы. Почувствовав сильное благоухание, подумали, что соседи пекут что-то вкусное, но запах шел от нашего святого уголка! И из таких маленьких чудес соткана вся наша жизнь! Всего не расскажешь.

– Наверное, люди вам рассказывают про чудеса, которые с ними были после молитвы у иконы Девяти мучеников Кизических? Дары при вас приносили?

– Приносили и при мне и не при мне. В благодарность святым мученикам люди приносят цветы, колечки, крестики, цепочки. Безработные чаще всего заказывают молебны у иконы, читают акафисты святым – и обретают долгожданную работу. Пришли в храм, от чистого сердца помолились – и почувствовали, что Бог помогает. Через эти чудеса люди к Богу пришли. И чудо не только в обретении работы. Главное чудо – что они изменили свою жизнь: были «захожанами», а стали прихожанами. Теперь постоянно причащаются в храме. Прихожане меняются на глазах.

– На сайте вашего храма написана его история. И сейчас, в ситуации пандемии, хочется напомнить людям о том, что, по народному поверью, Кизические мученики чудесно помогают при эпидемиях. По их молитвам Бог исцеляет от любых телесных и душевных болезней, а не только помогает найти работу.

– Обет выстроить в Москве храм в честь Кизических мучеников дал, будучи при смерти, Патриарх Московский и всея Руси Адриан, который до этого был архимандритом Чудова монастыря в Кремле, а затем стал митрополитом Казанским и Свияжским. Когда его разбил паралич, по молитвам святым мученикам он был исцелен и прожил еще несколько лет. Он выполнил обет и основал в Москве на Пресне нашу Девятинскую церковь. В нашем храме молились Грибоедов, Алябьев, Лев Толстой и другие известные люди.

Но еще до этого будущий Патриарх обещал Богу основать в Казани монастырь в честь Девяти мучеников Кизических, о которых Святитель Димитрий Ростовский, автор службы мученикам, писал, что этим святым дана обильная благодать «ко прогнанию трясавичных болезней». Так называли в то время чуму. В очередной раз она вспыхнула в Казанском крае в середине XVII века. Тогда в Казани умерло больше 40 тысяч человек. В 1654-м году город спасло принесение Смоленской-Седмиезерной иконы Божией Матери из Седмиезерной Богородичной пустыни. Построили часовню, стала обустраиваться будущая святая обитель в память Девяти Кизических мучеников. А в 1686-м году в Казани тысячи людей вновь стали умирать от страшной эпидемии «горячки». Митрополит Казанский и Свияжский Адриан пообещал, что если Господь спасет город от морового поветрия, он построит под Казанью Кизическую обитель. На следующее утро эпидемия внезапно прекратилась. Деревянную церковь построили к лету 1688 года, а в 1691-м году Патриарх Адриан благословил основание Свято-Введенского Кизического мужского монастыря. Он любил эту обитель и отправил туда икону Девяти мучеников Кизических с частицами их святых мощей и две иконы Божией Матери – Кизическую и Виленскую. Каждый год икона Кизических мучеников приносилась в Казань вместе с чудотворной Смоленской иконой Божией Матери. Молебен служили не только в храмах, но и во дворах и домах горожан, путь к которым устилали травой.

Храм Святых Девяти мучеников КизическихХрам Святых Девяти мучеников Кизических

– Жаль, что сейчас, при разгуле нового «вредоносного поветрия», повсеместно не проводятся крестные ходы с такими святынями, как чудотворная икона мучеников из Кизика. Оказывается, в Москве в усадьбе Орловых на Б. Никитской была домовая церковь во имя Девяти мучеников Кизических. Ее освятили в связи с эпидемией чумы 1771 года. Старший брат графа Владимира Орлова Григорий Орлов участвовал в организации борьбы с эпидемией. Стоило бы снять фильм о помощи святых мучеников при эпидемиях и показать по центральному телевидению! Жаль, что мы забываем такие яркие и поучительные страницы истории.

– Думаю, что было бы интересно снять и истории наших современников, которые вымолили себе хорошую работу у главной святыни храма. На ней изображены девять жителей города Кизик. Это город в Малой Азии на берегу Средиземного (Мраморного) моря. В Кизике христианство начало распространяться еще во времена проповеди святых апостолов Андрея Первозванного и Павла.

Среди мучеников есть воины, сельские жители, горожане, клирики. Если часто читать акафист, можно запомнить их необычные имена – Феогнид, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий, Филимон, юный Антипатр и престарелый Руф. Они бесстрашно и открыто исповедовали Христа, без страха обличали язычество, защищающее своих идолов. Их пытали, соблазняли славой, но они не отреклись от Христа и были усечены мечом. Их нетленные тела положили в храме, построенном в их честь при святом Константине Великом. При нем прекратились гонения на христиан. Вскоре от святых мощей начали происходить чудеса: расслабленные и больные лихорадкой исцелялись, безумные приходили в разум, язычники начали принимать христианство. После гибели Юлиана Отступника в Кизике воссиял свет Христовой веры под покровительством святых мучеников.

– Валентина, а вы без ропота проходите жизненные испытания?

– Был и ропот, но, слава Богу, я смирилась и поняла, что жить надо для кого-то. И когда я встретила свою вторую половинку, создалась семья. Здесь мы венчались. И дети пошли. Я работала здесь с перерывами. Дважды уходила в декретный отпуск. Слава Богу, что не делала абортов, хоть врачи предлагали сделать аборт, говорили, что у меня возможен выкидыш. Я наотрез отказалась. Читала акафист Федоровской иконе Божией Матери, и Матерь Божья мне помогла: я чудом сама родила. Сразу пошла к отцу Игорю, моему духовному отцу, и он молился за меня, и все молились – весь храм, все провожали меня в декрет. 18 марта родилась Настя, а через два года, 8 февраля, – сын Вася. Молюсь о них у иконы Божией Матери «Воспитание». Хочу, чтобы они не повторяли мои ошибки. В детский сад я сына не отдавала. Мы с ним дома занимались. Водила его в театральную студию, в воскресную школу, на бальные танцы. Но самое главное – храм не забывать. Стараюсь чаще причащать детей. Вася очень любит слушать колокольный звон, звонить в колокола. Надеюсь, что его небесный покровитель свт. Василий Великий всегда будет помогать сыну. Сейчас трудности меня уже не пугают. Хотя после смерти мужа бывает страх, когда нужно взять на себя ответственность. Я очень благодарна нашим добрым прихожанам и батюшкам за молитвы их сердечные и наставления духовные. В нашем приходе есть социальная служба, которая помогает многодетным и нуждающимся.

Сейчас все мы переживаем за наших родных и близких. Сегодня нужно усиленно молиться Кизическим мученикам, чтобы они упросили Бога избавить нас от вирусной инфекции, оградить всех от этой напасти и исцелить заболевших. Просить о том, чтобы все люди научились каяться, чтобы давали обеты исправиться и исправлялись. Но даже православные москвичи далеко не все знают о том, что в нашем храме каждый день после литургии, а в воскресенье в 15.00 совершается молебен Девяти мученикам Кизическим с особыми прошениями об избавлении от губительного поветрия. Наша жизнь зависит только от Бога. Только Ему известно, когда и что с нами произойдет. Приходите в наш храм. Мы всем рады. Слава Богу за все!

Тропарь девяти мученикам Кизическим (глас 8)

Святии девяточисленнии мученицы, // от различных градов во един лик совокупившеся манием Божественным, // мужественно за Христа пострадасте, невидимаго врага победисте, // зловерныя князи и мучители посрамисте вашим терпением, // огнем же любве Божия разжизаеми, // вещественно вас огнь мучащий в хлад преложисте, // темже дадеся вам от Христа Бога благодать трясавичную исцеляти болезнь, // от неяже и многовидных страстей // милостивно спасайте и нас предстательством вашим, молимся.

Кондак девяти мученикам Кизическим (глас 2)

Твердый и всесветлый лик мученик девяти, // Трисолнечнаго Божества исповедницы, // на судищи Тому начально взываху: // кровь и души наша с телесы, // яко непорочную жертву, приносим Тебе, Владыко, // в лицех Небесных Твоих сопричти, // яко Бог Милостивый.

Адрес храма: г. Москва, Большой Девятинский переулок, д. 15. Телефон: 8 (495) 605–76–61. Проезд до ст. метро «Краснопресненская» или «Баррикадная», далее по Конюшковской улице в сторону Дома Правительства (Белого дома). Дойти до красного забора посольства США и идти вдоль него (забор должен быть слева) до светофора. Повернуть налево. Дойти до развилки. Повернуть направо и идти по дороге до храма.

С Валентиной Фроловой
беседовала Ирина Ахундова

12 мая 2021 г.

Источник: Православие.Ру (https://pravoslavie.ru/139193.html)