Вы здесь

Помощь прихожан в переезде храма

Вчера вечером, 18 августа 2017, прихожане помогали убирать строительный мусор после разбора бытовок...

Смотреть переезд в августе и помощь прихожан

С середины июля 2017 по нынешнее время (19 августа) все служебные помещения нашего храма переезжают. Работа всех кружков остановлена на неизвестный срок.

Сначала из бытовок выносили необходимые и ценные предметы, вещи, которые размещали частью по складам, частью увозили на хранение по домам.  Так, например, иерей Сергий Аюпов "приютил" у себя дома самолеты нашего авиакружка. Вообще, это был период напряженного труда всех руководителей кружков, каждый из которых проявил немалую инициативу по сохранению всего необходимого для последующего возобновления работы. Библиотека теперь заскладирована в трапезной  - в самом теплом и сухом помещении из всех ныне имеющихся. Хотя у этого помещения с точки зрения хранения книг есть существенныый недостаток. Книги не должны соседствовать с помещением, где проходит готовка еды.

Прихожане активно помогали в переезде. Так, например, вчера, 18 августа, вечером все дружно разбирали мусор. А 22-24 июля мужчины переносили библиотеку. А еще ранее, все начиналось с выковыривания плиток, с последующим их складированием на стройке. Кстати, эти плитки сейчас все заложены под фундаменты бытовок на новом месте. Часть прихожан, на счастье сотрудников храма, смогли присединиться к работам, связанным с переездом, на буднях. Значительную часть работ взял на себя наш прихожанин, Алексей Буров. 

В переезде, облагораживании территории и укладки асфальта нашему храму помогает префектура Северо-Западного округа, Управа района Строгино, коммунальные службы района Строгино. Вчера вечером при разборе были слышны рассуждения о том, что хорошо бы мусор сразу складывать в контейнеры. Однако, не все так просто. Все городские службы сейчас активно готовятся ко дню города, который будет 2 сентября, и поэтому вся техника и вся рабочая сила заняты. Из-за этого получается, что город помогает храму по непредсказуемому графику и нам приходится организовывать прихожан на помощь храму в авральном режиме и многое в результате выглядит нелогично с точки зрения организации. 

Остановила работу наша просфорня. Она состояла из двух бытовок, очень непросто соединенных. Внутри одной из них находится многотонная печь, перевозка которой составляла отдельную задачу. Во второй бытовке находился холодильник для хранения запаса просфор. Просфорники постарались напечь такое количество просфор, чтобы их хватило на весь период переезда. Первое, что восстановили после переезда - это была работа этого холодильника. 

Сейчас начинается этап восстановления функционирования бытовок после переезда и облагораживания территории. Работы предстоит много: разбор мусора, уборка и обустройство помещений. Ваша помощь нам очень  понадобится. Без нее мы не сможем начать работу воскресной школы!

 

Просфорник диакон Михаил до и после переезда просфорни:

 

  

 

Смотреть переезд в августе и помощь прихожан

Смотреть переезд библиотеки и начало разбора бытовок

Смотреть демонтаж старого храма