Вы здесь

Поздравление жителей пансионата "Долголетие"

 В воскресенье 23 февраля ребята из детского клуба "Школа тетушки Совушки"  совместно с волонтерами из общественной организации «Путь познания» ребята из детского клуба снова посетили пансионат для пожилых людей "Долголетие".

 

   В этот раз, чтобы поздравить стариков с Днем Защитника Отечества и заодно провести очередную акцию "Тепло наших рук". Утром волонтеры устроили шикарный праздник для постояльцев и их гостей.
  
 Пели, плясали, играли и отгадывали загадки. Было чучело и подарки для всех присутствующих. Ели блины, приготовленные прихожанкой Храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, матушкой Валентиной. Поздравляли и дарили именные открытки всем мужчинам. Весело водили хоровод во дворе пансионата и проводили эстафеты. После проводов гостей в доме воцарилась тишина "тихого часа".
   
 Бабушки и дедушки отдыхали от шумного веселья. Но не долго. После полдника, в холл вбежали ребята из детского клуба «Школа тетушки Совушки» те, которые не смогли приехать утром, но тоже хотели посетить, своих знакомых стариков. Под моим руководством ребята разделились на команды и вместе с постояльцами принимали участие в конкурсах. Занятий было много.
Кто-то готовил открытки с поздравлениями для дедушек, кто-то участвовал в конкурсах. Так Тамара Михайловна и Настюша разбирали перемешанную "нерадивой кухаркой" красную и белую фасоль. Делали они это вместе, руками, раскладывая по определенным баночкам. Так и передавалось тепло рук, а вместе с ним навыки и опыт. Тамара Михайловна учила Настю, как быстрей выбрать фасоль нужного цвета. И не зря торопила, потому что они соревновались с Татьяной Петровной и Ксюшей. В итоге победила дружба))) Все хозяйки и помощницы выполнили задание быстро. Тут же рядом, участница кино-клуба "Единение" выпекала блины на небольшой блиннице.
 
 Все желающие и бабушки и дети могли почувствовать себя настоящими поварами. Блины поглощались со сметаной и вареньем прямо с блинницы. Ребята устроили импровизированный самодеятельный концерт. Ксюша и Настенька рассказали стихи, приуроченные ко дню Защитника Отечества. Михаил прочитал стихи собственного сочинения о любви. Тамара Николаевна вспомнила, что она была преподавателем музыки и исполнила нам прекрасное произведение Моцарта. Артем, Никита, Рустам и Антон рисовали открытки. 
В конце вечера дети отправились на поиски дедушек с целью поздравить их с праздником и вручить свои рисунки. В этот день в гостях был корреспондент газеты «Спас» Алексей Реутский. Ему было интересно узнать о жизни пансионата, поговорить с постояльцами и ребятами из детского клуба, увидеть, как мы проводим совместно время и выяснить, что это нам всем дает. А нам всем это дает положительные эмоции, заряд бодрости и море позитива. Человек не может полноценно жить, не принося радость кому то рядом.
 
Мы будем и дальше проводить такие вечера и приглашаем всех желающих присоединяться к нам. Жизнь так коротка, чтобы откладывать дела милосердия на потом.