Вы здесь

Праздник со слезами на глазах

День Победы в этом году пришелся на Светлую седмицу, как и в далеком 1945-ом. Поэтому в этом году группа милосердия решила соединить эти два по по форме разных, но по сути схожих праздника.


Солнечным утром 9 мая группа милосердия прибыла в ГКБ № 52 для того, чтобы от всей души поздравить пациентов больницы. В этот раз концерт был один, но очень масштабный, для всех отделений сразу. На большой поляне в центре разместились "артисты", а вокруг сидели зрители.
Зрители
В этот день у нас было все серьезно: звукорежиссер и серьезная аппаратура)
Так как праздника было два, то и концерт наш состоял из двух частей. Итак...

Часть первая. Пасхальная.
По славной традиции, предварил выступление отец Алексей, обрадовав всех присутствующих, что Христос Воскресе! и теплыми поздравлениями настроив всех зрителей на душевный лад.
о. Алексей
После вступительного слова о. Алексея, по всей территории больницы зазвучали в исполнении нашего хора целительные благодатные песнопения Стихиры Пасхи, окутывая всех присутствующих, и больных, и здоровых Пасхальной радостью!

А после этого наш хор перевоплотился в настоящих волочебников, которые в древности всю светлую седмицу ходили с иконами и песнями "под каждый двор - Христа славить", и спели праздничные волочебные песни,
Хор

после чего в глазах наших зрителей стал проглядываться задор, а на лицах засветились улыбки!
Зрители

Наша самая молодая по возрасту и самая опытная по служению в группе милосердия участница Валерия, как всегда, порадовала всех чтением стихотворения, на этот раз конечно же Пасхального!
Лера стих

Маша Станкевич под аккомпанемент Алены Лосевой исполнила добрую светлую пасхальную песню "Куличики", отчего у всех стало еще светлее и радостнее  на душе.

Алена и Маша

а потом и Люда Щербакова исполнила ряд своих новых праздничных песен!

Люда поет

Часть вторая. Военно-праздничная.
Вторую часть нашего концерта о. Алексей тоже не обошел стороной, вспомнив и  Пасху 1945 года, и ту, не похожую ни на одну другую Литургию в концлагере Дахау 6 мая 1945 года, когда на нее некоторых священнослужителей приносили, подобно расслабленному, на носилках, а всю Службу пели по памяти....

После этого полились военные песни в исполнении наших славных участников и участниц, одна за другой, беря за душу всех:
и больных...
Зрители  

и самих участников группы милосердия нашего храма!
Участникам нравится Зрителямнравится

Ветераны войны, находившиеся на концерте, были особенным образом выделены и поздравлены. Их оказалось немало, каждому дано было слово, каждому дарили цветы и низкий поклон...

ветеран хор   Ветераны цветы1

Ветераны1   Ветераны2

Потом были песни, военные, душевные... Был дебют Юли Старченко,  очень успешный! Исполнив много чудесных песен, в том числе легендарный "Синий платочек" и заводную "Тальяночку", Юля сорвала бурные овации)

Юля

Крайне впечатляюще было выступление руководителя нашего хора Ани. Она читала стих Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом". И как она его читала!!!

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.....


Аня стих

В тот момент на нашей поляне я видела и слышала не Аню, а того убитого солдата... Это было ужасно трагично и многие плакали...

Еще одно яркое выступление подарили публике Алена Лосева со своей дочкой Полиной, спев всеми любимые военные песни, а  "Журавли" и "А закаты алые" в их исполнении вообще заставили более глубже проникнуться судьбами тех молодых ребят, на чью долю выпало то жуткое время... Так сердечно они пели...

Алена и дочка

А завершающим мажорным аккордом нашего концерта было поздравительное слово нашего батюшки Алексея, его назидание всем нам, и неожиданный музыкальный подарок! Отец Алексей исполнил под собственное музыкальное сопровождение песню Булата Окуджавы "Старая солдатская". Зрители слушали, не спуская глаз со священника с гитарой, очень было интересно, удивительно и необычно))

оА поет

После концерта все зрители принимали в подарок пасхальные куличи,

подарки

с большим удовольствием разбирали предложенную литературу из нашего храма,

Литературу читают

А большая часть зрителей решила не упускать возможность общения с нашим батюшкой для душевного укрепления и утешения:

оА с людьми

Так что концерт удался и все остались довольны!

Алена и Лера

Все-все!


оБщая