Вы здесь

Праздник Святого Богоявления или Крещения Господня

18 и 19 января Святая Церковь праздновала двунадесятый праздник Крешения Господня или, по-другому, Святого Богоявления. Приход нашего храма организовал этот праздник для всех верующих людей района Строгино. Вот как это было...

ФОТОАЛЬБОМ

18 января утром состоялось торжественное Богослужение, состоявшее из Литургии свт. Иоанна Златоуста в соединении с Вечерней, на которой читалось 12 празднечных паремий (пророчеств о Крещении Господни). Здесь можно посмотреть небольшой отрывок этой службы.

 

После Богослужения состоялся чин Великого освящения воды в трех местах (в верхнем и нижнем храмах и в крестильной - для маломобильных граждан). В каждом из этих мест верующие могли в течении дня набрать Агиасму.

 

В 12 часов на пойме, в районе спасательной станции (улица Исаковского, дом 6) клирики иерей Сергий Аюпов и диакон Сергий Демидов вместе со старостой и хором храма совершили чин Великого освящения воды в Спасском затоне, для купания верующих.

Днем в храме диакон Михаил Стареев вместе с молодежным хором и прихожанами пели особый Акафист, посвященный празднику Богоявления.

Вечером состоялось торжественное Всенощное бдение, состоящее из служб Великого повечерия с литией, полиелейной Утрени и первого часа. Параллельно с этим Святую поду верующие могли набирать в нижнем храме.

В 21:00 в нижнем храме единоверческая община нашего храма начала ночное праздничное богослужение, которое закончилось около семи утра Святым Причастием и освяшением воды.

Сразу вслед за этим в нижнем храме началась Праздничная Божественная Литургия пореформенного обряда, основной части прихода и Великое Освящение воды.

 

За богослужением пел женский византийский хор храма, под руководством регента Ольги Крыловой. После этого нижний храм был весь день открыт для верующих.

В верхнем храме состоялась поздняя Божественная Литургия, на котором пел мужской правый хор, под руководством Гуськова Олега Андреевича. После службы также ссостоялось Великое освящение воды.

  

В целом на трех Божественных Литургиях было около 600 причастников, и за два дня храм посетили около 100 тысяч верующих жителей района Строгино!

Оба дня на кранах баков святой воды, на улице в палатках, на выходах и входах, везже, где нужна была помощь в организации или иная помощь дежурили прихожане храма, и, конечно сотрудники полиции, которые обеспечили безопасность верующим.

Выражаем огромную благодарность всем, кто отозвался на призыв помощи и потрудился во славу Божию! Многая лета вам и вашим близким!