Вы здесь

Престольный праздник в храме св. прав. Феодора Ушакова

15 октября в приписном домовом храме св. прав. воина Феодора Ушакова состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю дня памяти небесного покровителя. Церквушка спряталась в огромном бетонном здании кадетской школы.

По размерам храм занимает лишь половину стандартной классной аудитории и напоминает маленький пещерный храм или крипту. Но интерьер украшен с большой любовью, во всем  видна "морская" тематика: паникодило сделано из корабельного штурвала, а по периметру храма тянется орнамент крестов, каждый лепесток которых напоминает якорь. Настоятелем храма является о. Валерий Солнцев, сам бывший военный - полковник, а поэтому умеющий находить язык с подростающим поколением кадетов. 

   

Богослужение началось с утрени, ещё когда на улице было сумрачно. Но во время пения "Слава Тебе показавшему нам свет!" солнце уже вовсю сияло, это редкое осеннее солнце стало настоящим подарком для маленького храма. Прихожан было не так много, ведь у большинства ребят, к сожалению, в это время были уроки, но некоторым ребятишкам всё же удавалось во время перемен заходить в храм. Храмовые помянники о здарвии и о упокоении особые - напротив каждого имени есть маленький портрет, так что когда молишься, представляешь за кого именно молишься.  

  

На престольный праздник приехал благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Крылов, он подарил писанную икону вмч. Пантелеимона. Этот святой, хотя не был военным, защитником Отечества, как св.Феодор Ушаков, но, без сомнения, является воином духа.  Пел на Богослужении хор школы византийского пения "Псалтика", который очень естественно звучал в этом по-византийски маленьком храме. 

  

 

Сайт храма св. прав. воина Феодора Ушакова