Вы здесь

Рождественские Образовательные Чтения: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Три дня с 21 по 23 января в Москве проходили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира Красное Солнышко. В Чтениях приняли участие и наши прихожане.

Женские лица в истории отечества
По следам рождественских образовательных чтений
 
Президиум   Этот крупнейший церковно-общественный форум  проходил под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конференциях, круглых столах, секциях, отражающих разные стороны церковной и общественной жизни, были задействованы все главные общественно-политические силы страны. Знаменательно, что
В рамках Чтений состоялось первое в истории выступление в Государственной Думе Патриарха Кирилла и проведение III Рождественских Парламентских встреч. На70 площадках Москвы в Чтениях приняли участие более 15000 тысяч человек. 
Всеволод Чаплин    Прихожане нашего храма тоже были участниками этого форума. На последний день 23 января для нашего прихода было заказано 50 билетов. В этот день в Храме Христа Спасителя состоялась конференция на тему: «Святые русские княгини в истории отечества от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы». Тема особенно близкая прихожанам нашего Храма, ведь в нем, в одном из немногих, есть икона с частицами мощей Преподобномученицы Великой Княгини Елисавета и инокини Варвары. Да и прихожане храма Новомучеников и Исповедников российских, как и других храмов, в основном — женщины, и тема о значении женщин в истории России и Церкви им особенна интересна.
   Приятно было встречать в огромном зале церковных соборов знакомые лица, хотя зал расчитанный на 1300 человек, фойе и балконы, перетекающие друг в друга,  занимали такую большую площадь, что можно было ходить здесь часами и не встретиться. Атмосфера  была благожелательной,  очень доброй и свободной. Конференция длилась 4 часа без перерыва, но это не напрягало: можно было, не покидая собрания, встать со своего места, пройти к столам с литературой, сувенирами, попить чаю, незаметно для других снова занять свое кресло. Ряды кресел расположены так, что головы впереди сидящих не мешают видеть сцену, да и спинки кресел такие высокие, что из-них вообще не видно впереди сидящих. Сцена с президиумом и трибуной отовсюду видна как на ладони.
Всеволод Чаплин    Президиум возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В работе конференции приняли участие: Председатель правления «Фонда имени великой княгини Евдокии Московской», телеведущая Любовь Акелина;  секретарь рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке мероприятий, посвящённых памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси Марина Белогубова;  председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова; председатель Попечительского Совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Наталья Якунина и другие.
   На конференции выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он сказал, что в истории отечества женщины сыграли огромную роль, но отметил одно упущение, сказав: «Марина Николаевна Белогубова сегодня посетовала, что в Кремлёвском дворце, когда был показан видеоряд великих людей, послуживших нашему Отечеству, подобно князю Владимиру, не было женских лиц. Принимаю полностью эту критику. Думаю, сегодняшняя конференция как раз и призвана это восполнить».
митрополит Иеркурий   О роли женщины в истории России и в сегодняшней духовной жизни наших приходов говорил и протеирей Всеволод Чаплин и все последующие выступавшие.
Были сделаны великолепные доклады, героями которых были:
   Благоверная княгиня Анна, во святом крещении Ирина, Новгородская (+ 1050) урожденная Ингигерда - жена  великого князя киевского Ярослава Мудрого, мать святого благоверного князя Владимира Новгородского. Она  была старшей дочерью шведского короля Олофа Скетктунга, прозванного «всехристианнейшим королем» за огромные услуги, оказанные им христианству в его стране, а стала за свою благочестивую жизнь русской святой Анной. 
   Княжна Предслава - святая инокиня Ефросинья, известная как преподобная Ефросинья Полоцкая. Праправнучка равноапостольного князя Владимира и княгини Рогнеды. Преподобная Ефросинья была выдающийся представителницей культурно-просветительского движения в Полоцком княжестве XII века.
   Святая благоверная княгиня Мария Ясыня - первая жена Всеволода Большое гнездо. Мария Ясыня – аланка (осетинка), но она сумела создать модель мощного русского государства - большую семью, родив двенадцать детей. Она же построила храм пресвятой Богородицы во Владимире, способствовала написанию многих икон. За свою подвижническую деятельность Мария-Ясыня стала третьей святой земли русской.
Е.Г. Князева   Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, дочь ростовского князя Димитрия Борисовича, в 1294 году стала супругой святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, родила ему 4 сыновей и дочь. Супруг был замучен татарами в Орде в 1318 году, в Орде был замучен и ее старший сын - великий князь Тверской Димитрий "Грозные очи". В 1327 году второй сын Александр разбил татарское войско, опустошавшее тверские земли. В отместку хан разгромил Тверь. Княгине Анне со снохами и внуками пришлось долго скитаться, пока сыновья ее были в бегах. В 1339 году князь Александр и его сын Федор были убиты в Орде. Много и других скорбей выпало на ее долю, которые она переносила с христианской стойкостью и смирением. В старости  Анна удалилась в Тверской Софийский монастырь и приняла постриг с именем Евфросиния. Затем, переселившись в Кашинский Успенский монастырь, постриглась в схиму с именем Анна. Там она мирно скончалась в 1338 году. 
   Святая благовернапя княгиня Мария Ивановна Серпуховская, в схиме – Марфа одна из подвижниц Русской земли – основательница  Богородице-Рождественского монастыря. Она похоронила двадцатипятилетнего супруга Боровско-Серпуховского князя Андрея Ивановича, а через некоторое время и сына-первенца. Князь Андрей имел святого отца – благоверного князя Иоанна Калиту; святого деда – хозяина Москвы преподобного князя Даниила; и святого прадеда – самого Александра Невского. На сороковой день по кончине супруга, у княгине Марии родился сын - князь Владимир Андреевич Храбрый. 
А.В. Громова   Судьбу Марии Ивановны и ее близких во многом определило  духовное влияниеТроице-Сергиевой Лавры, находящейся на принадлежавших ей радонежских землях. Княгиня и ее сын, князь Владимир Андреевич Храбрый, были духовными детьми преподобного Сергия и находились у него в полном послушани. 
   Святая Равноапостольная Благоверная Княгиня Ольга (890-969) – Великая Княжна, вдова убитого древлянами Великого Князя Игоря Рюриковича правила Русью за малолетством их сына Святослава.  В 954 году княгиня Ольга  отправилась в Царьград, где с почетом была принята императором Константином VII Багрянородным. Величие христианских храмов и собранных в них святынь возбудило в ней  желание обрести новую веру. Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. По возвращении из Византии Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы
   Святая Преподобная Благоверная княгиня Евдокия (Ефросинья)  Московская (ок. 1353—7.07.1407) — покровительница Москвы, великая княгиня, дочь князя Суздальского Дмитрия Константиновича. Жена великого князя Дмитрия  Донского, родившая ему 12 детей, двое из которых, Василий и Юрий, впоследствии заняли Московский великокняжеский престол.  Известна усердием к Церкви. Евдокия Дмитриевна  построила несколько монастырей и церквей, в том числе основала в Московском кремле Вознесенскую обитель, где и умерла в постриге под именем Евфросиния. Монастырь был уничтожен в годы советской власти. В конце июля 2014 года Президент России Владимир Путин  выдвинул Идею о воссоздании Чудова и Вознесенского монастырей в Кремле. 
Л. Акелина   Тучкова Маргарита Михайловна (1781 — 1852) - дочь подполковника Михаила Петровича Нарышкина от брака с княжной Варварой Алексеевной Волконской. Сестра декабриста М. М. Нарышкина, Жена героя Отечественной войны 1812 года генерала А. А. Тучкова.  Впоследствии инокиня Мелания  - основательница Спасо-Бородинского монастыря. 
В 1806 г. Маргарита Тучкова вторично вступила в брак с А.А. Тучковым, впоследствии убитым в сражении при Бородине. После бесплодных поисков трупа мужа она решила на месте битвы построить церковь. В 1820 г. храм был освящен. Добродетельная жизнь привлекала к ней массу обездоленных женщин, вдов, и в 1833 г. была утверждена Спасо-Бородинская община. В 1838 г. Маргарита Михайловна постриглась в монахини, а в 1839 г. община по Высочайшему повелению переименована в Спасо-Бродинский общежительный монастырь. 
   Святая Преподобномученица великая княгиня Елизавета  Феодоровна была вторым ребенком в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери королевы английской Виктории. В 1884 году Элла сочеталась браком с великим князем Сергеем Александровичем, братом российского императора Александра третьего. Ее младшая сестра — Алиса стала впоследствии императрицей Российской Александрой Феодоровной - женой Николая второго. 
   Елизавета Федоровна великая княгиня царствующего дома Романовых, почётный член и Председатель Императорского православного Палестинского общества с 1905 по 1917 годы. 4 февраля 1905 года её супруг был убит террористомИваном Каляевым, который метнул в него ручную бомбу. После гибели мужа - основательница Марфо-Мариинской обители в Москве. В 1918 году Елизавета Фёдорона была арестована чекистами и латышскими стрелками по личному распоряжению Ф.Э. Дзержинского и вскоре была отправлена в Алапаевск. Вместе с ней находилась сестра из Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева.  В ночь на  18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. 
На конференции упоминались и другие великие женщины, сыграшие большую роль в истории отечества. Это : 
   Великая княгиня София Витольдовна жена великого князя владимирского и московского Василия первого  мать великого князя московского Василия Темного. 
   Великая княгиня Мария Ярославовна жена  великого князя Московского Василия второго Темного, мать великого князя Ивана третьего 
   Царица Ирина Федоровна Годунова жена царя Федора Иоановича  сестра Бориса Годунова. 
Великая княгиня московская София Палеолог - вторая жена царя Ивана третьего, мать василия третьего, бабушка Ивана четвертого Грозного. Происходила из императорской династии Палеологов.
   Упоминались и другие исторические имена, а именно великих княгинь и цариц, захороненых в судной палате под Архангельским собором московского Кремля. Все доклады были иллюстрированы фотоматериалами. И вроде бы все эти имена на слуху и мы их знаем, но как много нового услышали мы на конференции о сложных их судьбах, и эти Святые княжны стали нам ближе и понятней, и хочется теперь глубже изучить и и х историю и историю госсударства Российского.
   В этот же день состоялась торжественная церемония закрытия Чтений, состоялся показ 
литературно-художественной композиции «Вот повести минувших лет о том, как была крещена Русь», подготовленной совместно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Фондом просвещения «Мета» и духовным театром «Глас». Сценическое произведение рассказывает о событиях, происходивших на Руси в Х веке, и об историческом выборе русского народа — принятии христианства.
 
 
 
 
Текст и фото: Вера Дмитриева