Вы здесь

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.
Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 4.

Апостольское чтение праздника.

Послание к Евреям святого апостола Павла.
 
Глава 2.
 
 
2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, 4при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
 
5Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; 6напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
7Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, 8все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; 9но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
 
10Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.

 

Проповедь. 

 Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

   Дорогие братья и сестры, как мало мы, люди, на самом деле, знаем и ипонимаем в вопросах мироздания. Всю свою недолгую историю человечество, как пытливый ребенок, пытается понять, разобраться, раздвинуть рамки знакомого, проникнуть в глубины и причины процессов, обстоятельств. Немного это напоминает то, как заботливые родители, которые готовясь к рождению ребенка, подготавливают кроватку, вещи, игрушечки... И вот они принесли его в этот микромир, где ему тепло, комфортно, удобно, и о нем заботятся и беспокоятся каждую минуту его жизни. Потом этот ребенок наинает взрослеть и ему уже мало кроватки, комнатки, квартирки, и он ползет, лезет, идет, забирается, пытаясь понять и разобраться: "а что же дальше?". Но этот младенец не знает и не понимает чьими руками были созданы кроватка, квартира, дом, город... Немного напоминает это все заботу Бога о человеке...

Прослушать проповедь полностью.

МР3 файл. Продолжительность 7:36. Объем 10.4 МВ.

Иерей Игорь Константинов

21 ноября 2014 года

История праздника. 

  Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).
 
  Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю составляют Господства, Силы и Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.
 
  Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог»), который низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.
 
 
Святоотеческое предание.