Вы здесь

Соловецкие Вечера

Есть такое понятие: осоловеть - то есть полюбить Соловки, полюбить их в целом. Наверно, человек проникается теплотой собора Соловецких святых: преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

 

  Временами люди испытывают непреодолимое желание снова посетить эти святые места. Таким человеком, наверно, являюсь и я. Поскольку я слежу за людьми которые знают и глубоко проникнуты тайнами соловецкой истории. Я увидел одного из них­ – Алексея Волкова, который более 8 лет проводит на Соловках экскурсии. Видимо,  мое желание было угодно Богу, и настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов  благословил провести цикл лекций. 

  Почему цикл, а не одну – две лекции? Тема Соловков заслуживает более глубокого изучения и рассмотрения, она неисчерпаема. Основоположники святые Зосима, Савватий и Герман, митрополит Филипп, Соловецкое сидение, дореволюционный период жизни и Соловки времен Гулага, подвиг новомучеников Российских - заслуживают индивидуального рассмотрения, которое не умещается в 1 – 2 лекции.

  К настоящему моменту прошло три лекции: первая - общая вводная, краткий обзор; вторая и третья - достопримечательности Соловецкого кремля, была затронута тема Соловецкого сидения.

  На лекциях присутствуют люди, которым интересен опыт святых отцов, которые хотят открыть для себя Соловецкую страницу истории Православной Церкви. Собирается по 20 - 30 человек. Лекции вызывают интерес у людей. Затрагиваются и другие вопросы: отношение церкви и государства, отношение к другим религиям, подход к иноверцам с миссионерской точки зрения.

  Идея провести цикл лекций преследует цель более глубокого, неповерхностного изучения опыта собора  Соловецких святых и новомучеников Российских.

  Этой идеей заинтересовалось сообщество экскурсоводов "прошедших Соловки". На ближайшей встрече (23 сентября) выступит с докладом соловецкий экскурсовод Алексей Алиничев и другие.

  Надеемся, что наш маленький труд даст толчок к изучению Предания Православной церкви, без знания которого наша христианская жизнь не будет полноценной и плодоносной.

  Вячеслав (Станислав) Баранов.