Вы здесь

Состоялся учебно-методический сбор военного духовенства Росгвардии Московского региона

6 ноября 2018 года на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошел учебно-методический сбор духовенства, осуществляющего пастырское окормление сотрудников Росгвардии г. Москвы и Московской области. В состав священнослужителей отдела входит клирик нашего Строгинского храма св. благ. кн. Дмитрия Донского при ОМОН иерей Владимир Федотов.

Цель сбора — изучение новых подходов к организации работы с верующими сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) РФ, форм и методов работы военного духовенства по духовному просвещению военнослужащих Росгвардии.

В рамках мероприятия перед участниками выступили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, начальник группы по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Главного управления по работе с личным составом войск национальной гвардии РФ полковник Виктор Иноземцев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Борис Лукичев.

Заведующий сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела иерей Роман Богдасаров провел презентацию интернет-ресурса «Служу с верой», посвященного работе сектора. Сайт знакомит посетителей с деятельностью священников в храмах при Росгвардии, в образовательных учреждениях ФСВНГ РФ и включает интерактивную карту храмов, в которых ведется окормление военнослужащих и членов их семей. Отдельный раздел сайта посвящен подписанию соглашений между епархиями Русской Православной Церкви и подразделениями Росгвардии.

Участники сборов поделились опытом пастырского служения в войсках, наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № ПК-01/230 от 2 февраля с.г. священник Роман Богдасаров назначен на должность заведующего сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

28 апреля в Центральном аппарате Росгвардии первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов провел рабочую встречу с заведующим сектором Росгвардии. В ходе встречи рассмотрены вопросы взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Русской Православной Церкви, обсуждены перспективы развития.

В мае 2018 года заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией иерей Роман Богдасаров и начальник Главного управления по работе с личным составом ФСВНГ РФ генерал-майор Николай Рябчиков подписали План взаимодействия подразделений Росгвардии с церковными структурами на синодальном и епархиальном уровнях.

В июне была запущена тестовая версия сайта «Служу с верой», посвященного работе священников Русской Православной Церкви с Федеральной службой войск национальной гвардии на федеральном и региональном уровнях.

К моменту проведения учебно-методического сбора духовенства, осуществляющего пастырское окормление сотрудников Росгвардии, всего по стране насчитывается 95 священнослужителей, которые на постоянной основе поддерживают воинов и членов их семей. Одной из важнейших задач сектора по взаимоотношениям с Росгвардией является расширение приходской работы в регионах, увеличение количества полковых храмов и священников, окормляющих войска Национальной гвардии России.

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами