Вы здесь

СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА СЕКТ. Гибридная война против Православия.

Какие секты активны сейчас в России?

На вопросы корреспондента газеты «Спасъ» отвечает протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер. Полковник МВД, кандидат юридических наук, криминалист. В 1990-х — сотрудник Главного информационного центра МВД

 

 

— Какие секты наиболее опасны в нашей стране в настоящее время?

— Новое — это часто хорошо забытое старое. Каких-то догматических открытий новые имеющие отношение к христианству ереси (иногда их называют благовидным термином «новые религиозные движения») не предлагают. Новизна в том, что меняется общественная ситуация. Меняются формы информационного воздействия: благодаря развитию телевидения и сети Интернет, они становятся более мощными, хотя бы с точки зрения массовости и визуальной наглядности. Но главная задача духовной войны древняя, как мир: это уничтожение православия как такового.

Для борьбы с православием есть две стратегические линии. Первая — разваливать православие изнутри, создавать и поддерживать различные внутренние течения — расколы, обновленцы, которые плавно переходят в секты. Вторая — ослаблять православие извне: например, создавать псевдобанковские, псевдопредпринимательские структуры, задача которых — обманом разорять православно ориентированных банкиров, бизнесменов. Приходить к ним как бы на помощь, начинать совместные какие-то работы, не объявляя себя и даже представляя себя сторонниками православия, — и разорять.

Затем одно из главнейших направлений ударов сейчас — это молодёжь. Вбрасывается систематическая ложь, направленная на дискредитацию православия. Используются для этого или просто выдуманные, но правдоподобные вещи, или огрехи, недочёты внутри самого православия. Земная Церковь православная неидеальна в силу того, что она земная: какие-то люди там проявляют слабость — в семье не без урода. Это используется для дискредитации православия. Вот такая идёт гибридная — модное сейчас слово — война.

Создаются, например, суицидные секты, которые склоняют преимущественно молодых людей (хотя иногда и взрослые попадаются) к самоубийству. Мне приходится зачастую принимать участие в противодействии этим агрессивным явлениям, поэтому я немного информирован. И знаю, что там идёт теснейшая координация в глобальных масштабах, постоянно подлавливают любителей поискать в интернете скользкие греховные темы и через такие каналы воздействия склоняют к суициду.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер

 

— «Синие киты», так называемые? Так вроде прекратилось это течение?

— Это не может прекратиться, это же финансируется. Поймали, скажем, одну группу, нашли их выходы, как тут же возникает другая — под другим названием. Специалист по сектам Н.М. Михайлова предложила хорошее сравнение: цивилизация напоминает кастрюлю с водой, которая кипит, постоянно возникают пузыри. Одни поднимаются вверх, лопаются, исчезают, появляются новые. Процесс появления сект напрямую связан с греховными страстями, а это универсальное свойство человечества. Это не кончится никогда до самого конца мира.

Вот «Аум Синрикё», к примеру, — японская секта. Её же поддерживали вплоть до самых высоких фигур в правительстве Российской Федерации... Горбачёв лично встречался (и не только с ним) с их лидером, Секо Асахара… Понадобилось несколько терактов в Японии, которые члены данной секты под руководством своего руководителя совершили, чтобы люди немножко образумились, перестали их поддерживать. Так чем это всё закончилось? Эти аумсинрикёвцы изменили своё название — и в настоящее время под Москвой по-прежнему действуют несколько их монастырей. Это типичная ситуация с сектами.

Если первоначально поток этих сектантов шёл из Японии в Россию, то сейчас — наоборот. В Японии взялись за них серьёзно, казнили лидеров. Так теперь уже российские сектанты взялись поддерживать это движение, финансировать, снабжать ресурсами. Это как гидра — отрубили щупальца, а у неё новые вырастают.

Таков масштаб сект, деструктивных и тоталитарных культов. Сейчас качественно изменилась эта война. В 91-м году наши «партнёры» считали, что с Россией закончено, надо её просто добить, поэтому была такая дерзкая кавалерийская атака. Но потом, когда они получили по мозгам и по шеям от патриотов (в хорошем смысле, потому что патриоты тоже разные могут быть) и от людей, понимающих что к чему, то они эти кавалерийские методы отложили и действуют втихую.

Их люди теперь не говорят, что они какие-то сектанты; они даже часто занимают руководящие должности в регионах и в стране — и тогда вдруг начинаются всякие «чудеса»: например, серьёзно, на уровне Госдумы обсуждают вопросы насилия в семье, всё это маскируется фантиками благовидными.

Представляете, какая оснащённость у наших противников? Например, у американских спецслужб — в Лэнгли, в центре, где сосредоточена разведка США — только по православию работает подразделение численностью в сто человек. Каждый более-менее активный православный человек у них на учёте, и они отслеживают его, смотрят, где он оступился, совершил промах, и постоянно его ведут, анализируют, как на этого человека действовать: подкупить, нейтрализовать, опорочить. Это война с применением новейших информационных технологий. Сейчас она подковёрная больше: возникают какие-то организации сектантские, но они часто даже не объявляют себя религиозными — они объявляют себя, к примеру, педагогическими, спортивными — масса таких прикрытий. И можно понять, что это такое, или по делам — но для этого требуется время, или по оценке специалистов, которые базовые критерии знают, как определить, религиозное это объединение, сектантское или, действительно, спортивное. Но сразу возникает сложный вопрос: как приостановить действие подобной явно разрушительной секты? В основном законодательство начинает действовать, когда совершён факт проступка — преступление: тогда возбуждается административное или уголовное дело и начинается уже государственное противодействие. А если они ещё ничего не совершили? А если они как вирус СПИДа зачастую? Этот вирус может сидеть в организме годами и неожиданно проявить себя при болезни или стрессовой ситуации...

 

Одна из страниц официального сайта ЦРУ. https://www.cia.gov

 

— Как молодёжи разобраться, где секта, где что?

— Хорошо, если родители — верующие и живут по созидательной религиозной системе. А если ничего этого нет?..

Можно изучать секты, в интернете масса книг. Но в интернете полно лжи, и скорее всего, молодой человек в сети найдёт ложь, потому что лжи там гораздо больше. Надо знать, где искать, уметь правильно запрос составить. И уметь оценивать эту информацию, чтобы не попасться на методы наших противников, которые пытаются тебя зомбировать. Иначе здесь окажется не свобода, а сплошное насилие. Изучать все религиозные системы невозможно, ведь чтобы понять до конца религиозную систему, надо в неё влезть — участвовать в её обрядах, в её таинствах. Жизни человеческой не хватит, чтобы таким образом изучить все религиозные системы и выбрать себе подходящую, свихнёшься. Тем более чем деструктивнее религиозное направление, тем тщательнее оно себя маскирует, выдавая за позитивное, чтобы обмануть...

Другой способ — выбирать понравившееся. Скажем, шёл молодой человек по улице, а ему навстречу группка танцующих в жёлтых или оранжевых сари, с барабанщиками, все весёлые, улыбаются. О, замечательно, пойду-ка я с ними! А дальше он попадает в руки опытных манипуляторов и становится якобы кришнаитом — членом секты западного происхождения…

Ещё есть вариант — идти от противоположного, как при протестном голосовании. Чтобы скинуть непонравившегося правителя, я просто тупо голосую за противоположного, хотя ничего о нём не знаю. Как Ельцина в своё время выбрали — протестным голосованием…

Так как выбирать? И здесь без опоры на традицию (не на любую, а на созидательную, исторически проверенную) человек просто ничего не может сделать. Он не способен внутри себя построить пирамиду смыслов просто так с нуля, даже если он гениальный человек. Когда Ньютона спросили, как он достиг таких высот в науке, он сказал: «Потому что я стоял на плечах гигантов».

Как выбрать религиозную систему? Получается, единственно возможный путь — это выбор традиционный, он наименее опасен и наиболее продуктивен. У наших оппонентов во всех странах, где происходили цветные революции, главный метод — разрушение традиционных структур, когда народ превращается просто в толпу... Это первый постулат.

Второй постулат: любой человек имеет религиозные потребности. Даже тот, кто говорит: «Я не верующий совсем», он всё равно верующий. Потому что человек, начиная с детского возраста, активно формирует у себя теологические позиции. Есть Бог, нет Бога? Что такое добро и зло? Почему есть несправедливость? Откуда мы взялись? А самый главный вопрос, который уже дети обдумывают: кто я такой? И чем я отличаюсь от другого? Перечень ответов на эти вопросы — портрет веры человека. У любого человека это есть. Вопрос, какая у него вера — или стихийная, на уровне трёпа, или она на чём-то серьёзном базируется? Как например, у Ньютона: «Я стоял на плечах гигантов».

На чём твоя вера зиждется? Она истинна или ошибочна? Правдива или ложна? А ведь от этого зависит смысл жизни, смысл стратегических целей и мотиваций.

Вот мы затронули тему «Синего кита» — когда человек приходит к самоубийству? Тогда, когда он умрёт с точки зрения своего смысла жизни, то есть сначала происходит духовная смерть. Почему Христос в Новом Завете говорит: «Пусть мертвецы хоронят своих мертвецов!» Казалось бы, парадокс? Идут живые люди и несут гроб с одним мёртвым человеком. А Христос говорит: не трогайте их, пусть мертвецы хоронят своего мертвеца. Он имеет в виду, что эти люди уже духовно умерли. В силу того, что у них ложная вера, ложный путь.

Что такое грех? Понятие «грех» означает «промах мимо цели». Оно изначально соответствовало понятию «ошибка» («погрешность», «огрех»). Грех понимают как погрешность, провинность, непопадание в цель, как противоестественный поступок. То есть человек из-за греха обречён идти к смерти. К жизни человек идёт только в одном случае: если он опирается на саму жизнь как таковую — на Христа. Во всех остальных случаях ты идёшь к смерти. Конечно, молодой человек должен созреть, чтобы осмысленно эти вопросы задавать, тогда есть шанс, что он придёт к правильному выбору религиозной системы. Не мимо пролетит всю жизнь, как стрела. А именно попадёт в цель — в бессмертие. Это один-единственный вариант, а возможностей ошибиться бесконечно много. Правда — она всегда будет правдой, а ложь — она всегда будет ложью, и разновидностей лжи бесконечно много, но всё это фикция, миражи, приводящие к смерти.

 

Печатается в сокращении