Вы здесь

Стартует детская творческая олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых»

12 апреля 2018 года в России начнется олимпиада детского творчества, посвященная памяти святых Царственных Страстотерпцев.

К участию в конкурсе призываются ученики российских воскресных школ и православных гимназий от 12 до17 лет.

Номинации: рисунок, рассказ и исследовательская работа.

 

 

Темы для юных художников:

Царская семья — образец благочестивой православной семьи;

Царская семья на отдыхе;

Повседневная жизнь семьи последнего российского императора;

Дети императора Николая II;

Император и императрица;

Детство и юность императора Николая II;

Падение российской монархии.

 

 

Темы для юных писателей (рассказ, исследовательская работа):

Воспитание детей в царской семье;

Царская семья — пример малой Церкви;

Последняя российская императрица;

Мученический подвиг Царской семьи;

Служение милосердия в царской семье;

Дети Романовых;

Свободная тема.

Организаторы объяснили, что в основе сюжета конкурсного произведения не обязательно должны лежать истории или случай, уже где-то описанные. Авторы могут подключать собственное воображение и пытаться угадать какие-то моменты.

«Первым делом мы проверим работы на плагиат, нам не нужно переписывание историй один в один. И если ребенок придумает рассказ, где, к примеру, царь Николай II принимал участие в войне, которой в реальности не происходило, мы это не пропустим. Фантазия – дело хорошее, но в пределах разумного, – рассказал нашему сайту заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонах Трифон (Умалатов). – Выбирать победителей на первом этапе будут на уровне епархий. На втором – жюри под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, возглавляющего Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации».

На первом этапе победителей в каждой номинации в епархиях объединят в команды, и на втором этапе в конкурсе будут соревноваться уже команды епархий.

«На последнем этапе конкурс будет командный. Там будет учитываться все. У кого-то может оказаться лучше рассказ, который получит, условно говоря, пять баллов.  Рисунок может получить, скажем, четыре балла, а исследование – три. Мы посчитаем средний балл и будем оценивать команду, а не одного ребенка», – объяснил иеромонах Трофим.

Главной наградой для победителей станут поездки по Москве, в Санкт-Петербург и Крым.

Учредители и организаторы мероприятия — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение"».

 

Сроки проведения первого (епархиального) этапа — с 12 апреля по 29 июня. Финальный второй этап пройдет со 2 июля по 2 августа.

Условия конкурса опубликованы на странице портала Синодального отдела

Тел. для справок: +7 (495) 628-78-74.

Еmail: sm@otdelro.ru.