Вы здесь

Строгая Пасха

На Пасху не всегда бывает солнечная погода.

Вся Москва — в кордонах полиции. Вход в храм разрешен только священникам и сотрудникам. Это конца света?

На этот вопрос отвечают клирики нашего Храма о. Алексий Веретельников и о.Сергий Аюпов

 

В рамках приходской онлайн-конференции священник храма Новомучеников и исповедников российских в Строгино священник Алексей Веретельников сказал: «Даже приходилось слышать за эти дни, что начались гонения, раз в храм не пускают. Но власти ввели режим самоизоляции, чтобы поберечь наши жизни. Не надо искать здесь какие-то  теории заговора. Это моя личная точка зрения...

У нас часто любят ругать власть, священноначалие. Но вспомним,  что апостол говорит в послании Титу: нам надлежит повиноваться властям. Сейчас речь не идет о навязывании каких-то богопротивных вещей. Нужно стараться по максимуму оставаться дома, молиться…

У многих настроение такое, что мы присутствуем в начале Апокалипсиса.  Но каждое поколение христиан думало, что в живет последнее время. Так Иоанн Златоуст писал в 4-м веке: Господь, наверное, скоро опять придет, потому что такого разврата, такого неверия не было никогда. Но с тех пор минуло больше полутора тысяч лет… Все история с момента Воскресения Христова – это приближение к концу света…

Возьмем, даже советское время. У священномученика Илариона Троицкого есть воспоминания в его житии, как они праздновали Пасху на Соловках. Буквально три человека собрались и стали петь стихиры Пасхи. И такая Пасха была радостнее и дороже для Господа, чем Пасха, празднуемая в обычных условиях…»

В проповеди во время поздней Пасхальной литургии в храме Новомучеников иерей Сергей Аюпов  продолжил эту тему. Он заметил, что все происходящее сейчас – это повод задуматься: «Как мы живем? Действительно ли мы верные чада Христовы? Действительно ли мы живем, как заповедовал Христос?

Сейчас у многих нет возможности прийти в храм.  Даже стоя в храме, боимся, что нас отсюда выгонят. Даже пребывая на Литургии, мы не знаем, сможем ли мы причаститься. Возможно, все бедствия Господь посылает нам за наши грехи. За грехи детей, за грехи родителей, за грехи мирян и священнослужителей. Поэтому всем надо подумать, как нам исправиться.

 Миряне должны молиться утром и вечером, читать Евангелие. Пастыри должны сугубо молиться, с благоговением и страхом Божиим совершать богослужения. Сотрудники храма должны с любовью относиться ко всем приходящим. Всем нам нужно как-то измениться, чтобы Господь помиловал нас. Потому что либо это эпидемия, либо это какой-то эксперимент – не важно, в любом случае это серьезное испытание для нас. Если мы сейчас не покаемся, не исправимся, то неизвестно, останемся ли мы жить в том мире, в каком мы жили до этой недели. Будем молиться Богу, чтобы нам как-то пережить это.

Чтобы миновала эта напасть, как это обычно бывало в прежние времена. Чтобы Господь отодвинул от нас конец мира, конец нашего благополучия и дал еще пожить немножко. И будем стараться как-то не зацикливаться на этих новостях и не предаваться апокалиптическим настроениям…»

Христос победил смерть – то, что гораздо непонятнее и страшнее пандемии.  И верующих в Него он не оставит в любой ситуации – как после упокоения, так и при жизни.

Христос воскресе!