Вы здесь

10 июля 2019 г скончался наш друг, брат и сотрудник Николай Михайлович Молчанов(10.05.1949 — 10.07.2019)

Николай Михайлович был у истоков создания нашей общины. 

С февраля 2000 г. он был постоянным участником наших молитвенных собраний. 

С 4 июля 2000 г,, когда состоялось учредительное собрание,  до своей кончины был членом Приходского собрания нашего храма.

Весной  2008-го принимал активное участие в установке временного храма и позже несколько лет трудился на приходе по хозяйственной части. С Пасхи 2008-го он стал нашим постоянным прихожанином и сотрудником.  

    

      Николай также работал в издательском отделе Оптиной Пустыни, занимался компьютерной версткой . Для нашего храма им были подготовлены к печати компьютерные макеты  известных на приходе акафистов Царю и Новомученикам, которые читаются на молебне по воскресеньям в 17:00 (эти молебны продолжают традицию тех собраний, которая не прерывалась с 2000-го года).

     Хороший друг, позитивный, веселый, остроумный, образованный человек и прекрасный собеседник.

    Николай вел неприметную, но напряженную доховную жизнь. В его ежедневное правило входило чтение кафизмы Псалтыри.  Духовно окормлялся Николай у схимонахини Антонии (сначала она подвизалась в Иосифо-Волоцком монастыре), она скончалась  несколько лет назад 10 июля

        Несколько лет назад Николай Михайлович жил в селе Ермолово под Касимовым. В Москве бывал только наездами.

 

     2 июля Николай прислал своему сыну, Валентину, письмо по электронной почте, которое называлось просто и незатейливо — завещание.

С разрешения жены и детей приводим здесь его текст без изменений.

                                                   --------------------------                       

Ни хао!

      Наконец нашлось немного времени и могу написать: я обычно все время в деревне и появляюсь в Касимове в воскресение, а в понедельник мне опять в деревню ехать, сейчас появилась возможность побыть и понедельник. Поэтому никуда спешить не надо и могу себе позволить пописать… Это первый день, когда просто сижу и отдыхаю, а раньше надо было бежать к огороду, стояла жуткая засуха и надо было не поливать, отливать посадки. Теперь прошли неплохие дождики, похолодало и растения спокойно без меня обойдутся. Дело не в желании получить от них урожай, а просто мне их по-человечески жалко. Я просто душой страдаю от их страданий, хоть они и растения, но все равно живые и плохо им!!!

       Не забудь и до Варюхи донеси: 10 июля память Матушки, зайди в храм какой-нибудь и закажи поминание ей.

    Теперь обо мне: распечатай эту часть и немного размножь: и Варюхе дай и Надежде Викторовне, пусть в этом направлении чего-нибудь сделают и проконтролируют.

    Исходи из того, что у Бога мы все живы и Господь есть Бог живых, а не мертвых, это всех касается, в том числе и тебя…

      Итак: по моей кончине прошу не скорбеть, хоть это и важная часть жизни, но неизбежная и необходимая. Еще раз повторю: «Жизнь не кончится НИКОГДА!!!» Поэтому во всех действиях исходи именно из этого!!!

     В ЭТОЙ жизни необходимо много чего, всего не перечислишь, тем более, что почти все и так есть! В ТОЙ тоже есть потребности: самая главная МОЛИТВА!!! Исходя из этого, так себя и веди: похороны самые скромные, самые простые и незаморочные. Выпейте и закусите, я это любил и приветствую… Мне ничего помпезного  не надо! Хоронить где помру, чтобы не заморачиваться, если удастся в храме переночевать буду счастлив. Никаких памятников и камней – простой деревянный крест, на могилу не ездить, там НИКОГО НЕТ!!!  Не трать зря время и силы! В день рождения 10.05 и кончины, в храме (все равно в каком) заказывать поминание. Большего не прошу, к сожалению, ты не особо воцерковленный, молиться пока не умеешь,  поэтому заказывай поминание в храме у профессионалов.

     Не знаю, как ТАМ устроюсь, но постараюсь и оттуда помогать…  

                Целую, пиши…

                                  Целую!

                       ---------------------------

 

  10-го Николай пошел за грибами. Когда возвращался в 200 метрах от дома с ним случился сердечный приступ (диагноз: острая коронарная недостаточность), от которого он и скончался.  Нашли его почти сразу.  В Ермолово состоялось отпевание и там же он похоронен.

 

      Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Николая и прости ему вся его согрешения, вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!

 

      Просим молитв.  40-й день по кончине приходится на 18 августа (предпразднство Преображения Господня).                                                                                       

                                                                       Друзья покойного.