Вы здесь

Успение Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице; преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.
Тропарь праздника.
 
Вечером 27 августа в нашем храме в честь Новомучеников и исповедников Российских состоялось всенощное бдение в честь Праздника Успения Владычицы нашей Богородици и Приснодевы Марии.
 
 
   Хочется отметить несколько моментов, которые впервые произошли в нашем храме. Во-первых на Литии, а именно при благословении хлебов, с этого дня в нашем храме будут использоваться пять больших хлебов, также испеченых в нашей просфорне, в отличие от маленьких хлебов, которые использовались ранее. Это сделано для того, чтобы всем прихожанам во время всенощного бдения раздавались именно те хлеба. которые благословлялись на литии в этот день. И теперь именно эти хлеба теперь раздаются во время службы.
 
 
 
   Во-вторых, перед шестопсалмием теперь будет читаться положенное по уставу поучение, потому что для нарезки таких хлебов времени требуется больше обычного. В канун Успения бчиталась гомилия святителя Григория Паламы "На всечестное Успение Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии".
   В самый день праздника в нашем храме традиционо были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустаго.
 
 
Слово в день Празднования Успения Пресвятой Богородицы
Иерей Алексий Веретельников.
 
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
   Братья и сестры, Успение, как мы знаем, - последний двунадесятый праздник, который заканчивает церковный год. Новолетие по црковному каленарю начинается с 1-го сентября. И можно подумать, что христиане - безумцы: что мы прославляем сегодня? - Успение Пресвятой Богородицы. Выражаясьмирским языком ее кончину и смерть . Но в том-то и дело, что, прославляя Богородицу, святых мучеников и всех святых, чью память мы чтим ежедневно, Церковь призывает нас крепко верить,  что эта жизнь не оканчивается смертью, но имеет свое продолжение...
 
МР3 файл. Продолжительность 8:17. Объем 11.3 МВ.
Иерей Алексий Веретельников.
28 августа 2014 года.
 
Проповеди